Новости

16.11.2016  Подписан Договор о сотрудничестве между НовГУ и комитетом по образованию Великого Новгорода

Сегодня, 16 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода. Договор подписали ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель комитета по образованию Светлана Матвеева.

«Я хочу сказать, что у нас есть еще очень интересные сферы сотрудничества. Год назад мы, совместно с нашими работодателями, создали кластеры по различным направлениям. Сельскохозяйственный вас, наверное, не очень касается, а вот IT-кластер и кластер по радио-микроэлектронике могут быть полезны. Мы уже сотрудничаем с несколькими школами и договорились, что другие желающие школы могут входить в эти кластеры на равных правах. Таким образом, у нас образуется четкая система дошкольного, школьного и вузовского образования», - отметил ректор НовГУ Виктор Вебер.

Председатель комитета по образованию Светлана Матвеева тоже говорила о новых сторонах совместной работы: «Что отрадно, мы нашли новые направления, новые точки взаимодействия  и новые образовательные проекты…  Договор о совместной деятельности живет только тогда, когда есть взаимное желание продвигаться дальше в области образования у обеих сторон. Сегодняшние наши направления достаточно обширны и мне хочется, чтобы они были представлены во всех институтах и всех образовательных учреждениях Великого Новгорода».

На церемонии подписания присутствовали директора гимназий и школ Великого Новгорода, деканы факультетов, сотрудники, представители Студенческого совета Гуманитарного института.  Перед гостями выступили директор института Елена Торопова с кратким рассказом о деятельности вуза и начальник управления по работе с абитуриентами Феликс Груздев. Кроме того, на этой встрече для школьных библиотек были переданы новые университетские издания: «Новгородский Державинский сборник», «Библиотека первого высшего учебного заведения в Новгороде: 1919–1953 годы» (том 1). 

Напомним, сотрудничество будет идти по шести направлениям деятельности: образовательная, научно-исследовательская, научно-методическая, профориентационная, информационная и общественная.


Служба новостей Новгородского университета