Новости

17.11.2017  16.11.2017г в ИМО прошел подготовительно-образовательный этап I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи - "Спаси жизнь"

В преддверии начала I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи - «Спаси жизнь» (г. Великий Новгород) в стенах Института медицинского образования НовГУ 16 ноября 2017 года прошел подготовительно-образовательный этап для участников соревновательной программы чемпионата.

Заблаговременно оргкомитетом чемпионата были отобраны 10 команд медицинского и немедицинского профиля для участия в чемпионате. Участниками, входящими в состав команд, в 2017 году стали: ученики 10-11 классов школы № 36, зачисленные и успешно обучающиеся по программе медико-биологической школы НовГУ; студенты 1-2 курса ИСХПР НовГУ, а также студенты 1-2 курса ИМО.

В рамках подготовительно-образовательного этапа чемпионата для освоения участниками чемпионата алгоритма поведения в чрезвычайных ситуациях, а также для знакомства с навыками и приемами первой помощи пострадавшим и самому себе, в интерактивном формате была организована и проведена лекция на тему: «Оказание первой помощи пострадавшим в условиях ЧС». В роли лектора выступил к.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии, врач-хирург НОКБ Турмаханов С.Т. Для закрепления лекционного материала, Спартак Тажимович в завершении своего выступления провел практическое обучение и мастер-класс для участников по отдельным элементам сердечно-легочной реанимации, особенностям применения лицам различного возраста и веса приема Хеймлиха и др. Участники встречи были заинтересованы и активно вступали в обсуждение специально смоделированных лектором ситуаций; задавали большое количество вопросов, на которые Турмаханов С.Т. ответил в легко доступной форме, приводя примеры из собственного опыта практикующего врача.

Напоминаем, что данный чемпионат включает в себя несколько этапов: отборочный; подготовительно-образовательный и финальный этап. Этап финального противостояния команд участников, где и определится победитель, пройдет уже во вторник- 21 ноября 2017- на территории Центра инновационных и обучающих технологий ИМО. На этом этапе участникам придется в режиме «нон-стоп» решать ситуационные задачи и демонстрировать практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим в симулированных условиях ЧС, ДТП или бытовой травмы перед компетентной судейской коллегией чемпионата, в состав которой войдут независимые эксперты-специалисты различного медицинского профиля.  

Оргкомитет «I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи - «Спаси жизнь»» (г. Великий Новгород) желает Всем участникам Удачи и Успеха в соревнованиях!!! И пусть победит сильнейший!

Оргкомитет «I Открытого городского чемпионата по оказанию первой помощи – «Спаси жизнь»»

Отделение лечебного дела