22.09.2017  первая аккредитованная Минздравом РФ научно-практическая конференция

21 сентября 2017 года на кафедре фармации Института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого впервые прошла аккредитованная Минздравом России научно-практическая конференция "Актуальные вопросы фармацевтической деятельности" в рамках непрерывного медицинского и фармацевтического образования.  Организаторами и членами президиума стали Свириденко Майя , провизор высшей категории ГОБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр", Оконенко Татьяна, д.м.н, заведующая фармацевтическим отделением ИМО НовГУ, Петрова Ольга, к.э.н., доцент кафедры фармации. Были представлены доклады  доцентами кафедры фармации Егоровой Евгении, Жезняковской Ларисы, Петровой Ольги, по актуальным темам, касающихся профессиональных стандартов в области фармации, разработанных Национальной фармацевтической палатой и утвержденных Министерством труда для использования работодателями при приеме на работу фармспециалистов, а также требованиям к квалификации фармацевтических работников при сертификации и аккредитации специалистов. Рассмотрены вопросы надлежащей аптечной практике и отпуску лекарственных препаратов из аптеки, уделено внимание вопросам создания лекарственных средств с помощью биотехнологий. На конференции были представлены доклады-исследования, имеющие практическое значимость. Оконенко Татьяна, д.м.н, заведующая кафедрой патологии сделала сравнительный анализ стационарного ассортимента лекарственных препаратов ранней  и развернутой стадий ревматоидного артрита, его сопутствующих заболеваний в различные годы, а доцент кафедры фармации, к.фарм.н. Антропова Галина  доложила результаты маркетинговых исследований рынка контактных линз и проблемы их применения.  Стоит добавить, что кафедра фармации  ИМО НовГУ проводит обучение специалистов с фармацевтическим  образованием, сертификация или аккредитация которых прошла после 1 января 2016 года, по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках системы непрерывного фармацевтического образования. Для успешной аккредитации каждые 5 лет необходимо получать 250 образовательных кредитов (ежегодно 50 кредитов).  Теперь и НовГУ может предложить провизорам Программы повышения квалификации по фармации (36 образовательных кредитов). Первые 5 программ, разработанных преподавателями кафедры фармации (к.ф.н. Антроповой Г.А., к.ф.н. Егоровой Е.С., к.ф.н. Жезняковской Л.Ф., к.э.н. Петровой О.С.), утверждены экспертами Минздрава РФ и размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования.Напомним, что  с 1 января 2016 года  в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, то есть прошедшие процедуру аккредитации специалистов.

Институт медицинского образования