23.09.2014  НовГУ и предприятия области начинают работу над программой создания радиоэлектронного кластера в регионе

Вчера, 22 сентября, в Бизнес-инкубаторе НовГУ прошло совещание, посвященное созданию регионального кластера предприятий радиоэлектроники и машиностроения. В нём приняли участие руководители предприятий «Квант»,  «ОКБ-Планета», «Старт»,  «Старорусприбор», НМЗ «Энергия», «Омега»,   «НИИПТ «Растр»,  СКТБ РТ, «Элси», представители НовГУ во главе с ректором  Виктором Вебером и «Агентства развития Новгородской области».

Открыл совещание проректор по научной работе НовГУ Евгений Бондаренко, который затем предоставил слово начальнику управления инноваций Владимиру Макарову. Он рассказал о целях и задачах кластера, а также о программах государственной поддержки региональных кластеров. В его  докладе был предложен пошаговый алгоритм организации кластера. Попутно Владимир Макаров познакомил гостей с инфрастуктурой Бизнес-инкубатора,  основными  идеями его создания и функционирования,  предложил  варианты присутствия предприятий в качестве его резидентов.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений. Например, генеральный директор «Кванта»  Геннадий Капралов высказал своё мнение по первоочередным задачам кластера: организация кооперации технологических процессов,  создание реестра оборудования и технологий предприятий,  формирование скоординированной политики в вопросах подготовки кадров. Он  представил специализированный Интернет-ресурс для поддержки кадровой политики,  поделился опытом профориентационной работы со школьниками. О кадровой политике говорил и директор Института электронных и информационных систем Борис Селезнёв, он подчеркнул важность формирования скоординированной программы подготовки кадров для предприятий кластера.  В свою очередь, проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев рассказал о возможностях использования вычислительных и телекоммуникационных ресурсов НовГУ, а также привлечения ИТ специалистов университетских малых инновационных предприятий.

Участники встречи подтвердили  важность интеграционных процессов и поддержали идею организации кластера. Было решено сформировать рабочую группу и разработать программу создания  кластера предприятий радиоэлектроники и машиностроения Новгородской области.