Новости

23.09.2014  Студенты ИМО посетили посёлок Стрельна и Петергоф

21 сентября студенты ИМО отправились на экскурсию в посёлок Стрельна и Петергоф. Надо сказать, что с погодой  повезло, так что нам удалось прогуляться по паркам, любуясь пейзажами во всей их красе.


 Началась экскурсия с поселка Стрельна, одиного из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположеного в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива. Уже в 1707 году в Стрельне был построен деревянный Путевой дворец. Вдохновленный живописными окрестностями местности, Петр I задумал создать здесь, как и в Петергофе, загородную резиденцию, красотой не уступавшую французскому Версалю. Он планировал возвести в Стрельне великолепный дворец, каскады, гроты, разбить огромный сад. Чтобы превзойти дворцово-парковые ансамбли Европы, фонтаны и сопутствующие им механизмы должны были функционировать круглые сутки в течение нескольких месяцев, поддерживая необходимый уровень воды в накопительном резервуаре. Однако внезапно возникшая проблема поставила под вопрос возведение резиденции в Стрельне: для функционирования фонтанов необходимо было поднять воду до соответствующей отметки (примерно 10 метров над ур. моря), что привело бы к затоплению бассейнов рек Стрелки и Кикенки. Но тем не менее Петр часто бывал в Стрельне.


После Стрельны мы посетили город Петергоф, который был заложен в 1710 году и служил в качестве загородной резиденции Петра I. Сейчас это музей-заповедник, который включает в себя восхитительный ансамбль из Большого и нескольких «малых» дворцов, павильонов, Верхнего сада, Нижнего парка, около 150 фонтанов, 21 музея и много другого.

 

Проект создавался под непосредственным руководством государя и архитекторы приложили все усилия, чтобы воплотить в реальность задумки правителя. Большой дворец вместе с Большим каскадом образуют вызывающую восхищение дворцово-парковую композицию Петергофа. Равных этому ансамблю в мире нет. Купол Гербового корпуса Дворца украшает флюгер в форме орла с распахнутыми крыльями, державой и скипетром.

Петергофские парки – еще одна достопримечательность исторического комплекса. В нижнем парке можно не только увидеть, но и покормить рыжих красавиц, которые за годы привыкли к людям и чуть ли не садятся им на руки. На сегодняшний день Петергоф остается одним из самых посещаемых мест во всей России.

Спасибо профкому за прекрасно прожитый выходной и лично Татьяне Николаевне за хорошую организацию.

Институт медицинского образования