Новости

30.10.2016  Завершился визит делегации НовГУ в Витебский университет имени П.М. Машерова

С 26 по 28 октября 32 студента, 8 преподавателей и сотрудников НовГУ знакомились с системой высшего образования Республики Беларусь и с гостеприимным Витебском.

 В состав делегации НовГУ вошли Алексей Гаврилов, заместитель директора Политехнического института НовГУ, представители Гуманитарного института Марина Трофимова, заместитель директора, и Валентина Грохотова, зав. кафедрой всеобщей истории. Институт непрерывного педагогического образования представляли Елена Чистякова, зав. кафедрой теории и методики физвоспитания, и Василий Мельников, доцент кафедры педагогики, технологии и ремесел. В составе делегации также были сотрудники НовГУ: Людмила Мартыненко, директор межфакультетского учебно-творческого центра, Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей НовГУ, и Ирина Ушанова, начальник отдела международных образовательных программ УМС.

Визит начался со встречи с администрацией университета, заведующими кафедрами ВитГУ и студентами-волонтерами. В первый день визита была открыта совместная выставка творческих работ студентов двух университетов в выставочном зале ВитГУ, на которой были представлены лучшие образцы живописи и декоративно-прикладного искусства.

Товарищеская встреча по волейболу между спортивными командами вузов-партнеров и совместный концерт стали главными событиями второго дня. Яркие выступления студентов педагогического факультета ВитГУ и НовГУ были тепло приняты зрителями.

Культурная программа визита делегации НовГУ включала в себя обзорную экскурсию по городу, посещение дома-музея Марка Шагала, экскурсию в музей-усадьбу Ильи Репина (Здравнево) и принесла незабываемые впечатления новгородским студентам и преподавателям, для многих из которых это было первое посещение Белоруссии.

Третий день пребывания был посвящен посещению факультетов и рабочим встречам. Преподаватели и сотрудники НовГУ обсудили с белорусскими коллегами возможности сетевого взаимодействия в рамках программ «двойного диплома», организацию академической мобильности студентов (включенное обучение) и преподавателей (гостевые лекции, совместные виртуальные занятия). Были достигнуты договоренности о проведении совместных пленэров для студентов творческих специальностей. Результатом встречи стало составление дорожной карты, определившей основные вехи сотрудничества.

Для студентов была подготовлена насыщенная программа на юридическом, историческом, художественно-графическом, педагогическом факультетах и на факультете физической культуры и спорта. В частности, студенты исторического факультета посетили Витебский государственный архив, где для них была организована «виртуальная экскурсия» и посещение хранилища архива, кроме того, они прослушали лекцию Татьяны Бубенько о витебской археологии в сравнении с новгородской. Студенты психолого-педагогического факультета приняли участие в мастер-классе по инклюзивному образованию, а студентки кафедры специального дефектологического образования рассказали о волонтерских объединениях, действующих на кафедре СПДО.

Студенты кафедры изобразительных искусств и методики преподавания, кафедры педагогики, технологии и ремесел, а также студенты кафедры дизайна познакомились с художественно-графическим факультетом ВитГУ, побывали в аудиториях, мастерских и приняли активное участие в мастер-классах по керамике и декоративно-прикладному искусству.

Визит завершился вручением сертификатов. Веслав Турковский, проректор по учебной работе Витебского государственного университета, поблагодарил всех участников академического обмена за плодотворную работу на протяжении трех дней. Студенты НовГУ, большинство из которых жили в гостеприимных белорусских семьях, выразили огромную благодарность принимающей стороне и волонтерам, которые помогли им познакомиться с Витебском.

 

 

Студенческий совет