Новости

26.10.2016  Трем значительным датам новгородского образования посвятят научную конференцию в Антонове

Завтра, 27 октября, в 11.00 в актовом зале Гуманитарного института НовГУ (Антоново, новый корпус) откроется научная конференция «История просвещения и образования на Новгородской земле в XVIII–XXI вв.». Но начало событию будет положено часом раньше – молебном в церкви Сретения Господня (10.00).

Конференция приурочена к 310-летию школы братьев Лихудов, 115-летию новгородского педагогического образования, 20-летию Гуманитарного института НовГУ. Ее соучредителями стали Правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия Русской Православной Церкви. Планируется, что с приветственными словами к участникам конференции обратятся  заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Научная концепция конференции заключается в объединении усилий ученых университета, сотрудников архивов, представителей новгородской митрополии в изучении образовательных и просветительских традиций Новгородской земли в XVIII–XXI веках.

В работе конференции примут участие преподаватели и студенты университета, сотрудники Институтов философии и археологии РАН, представители Новгородской митрополии, учреждений культуры и искусства, краеведы, представители прессы. В программу включено около 30 докладов и сообщений.

В докладах будет представлена история школы братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, которая была открыто по инициативе новгородского митрополита Иова при поддержке Петра I. Школа являлась одним из первых учебных заведений XVIII века, в котором началась подготовка учителей для епархиальных школ новгородского края.

115-летию новгородского педагогического образования тоже посвятят серию докладов. В них будет раскрыта история создания и деятельности мужской учительской семинарии, которая по инициативе новгородского земства была открыта в 1901 г. с целью подготовки учителей для начальных сельских школ губернии.

В 1996 г. в структуре Новгородского  университета был создан Гуманитарный институт – это еще одна обширная тема конференции.

Все это определило тематику трех секций:

* История создания и деятельность школы братьев Лихудов (1706–1740);

* История школьного и педагогического образования на Новгородской земле в XIX – начале XX вв.;

* Сергей Николаевич Орлов – человек, исследователь, учитель. К 110-летию со дня рождения.

В рамках работы конференции состоится открытие выставки археологических находок и материалов архива отдела археологии Новгородской земли, посвященной 110-летию со дня рождения С.Н. Орлова (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 2 этаж, ауд. 1205).

С 10.00 будут работать книжные выставки:

* «Труды преподавателей и студентов Гуманитарного института и Института непрерывного педагогического образования» (Антоново, Гуманитарный институт, новый корпус, 1 этаж, фойе перед актовым залом).

* «История новгородского образования и просвещения» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, фойе 2 этажа).

* «Учебник как часть истории образования и просвещения» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 1 этаж, редкий фонд научной библиотеки НовГУ, ауд. 1101).

* «Русское общество в XVIII веке» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 1 этаж, ауд. 1106).


Служба новостей Новгородского университета