Новости

19.10.2016  Юбилейные мероприятия, посвященные 200-летию со Дня рождения Николая Ивановича Железнова

15 и 16 октября 2016 года Администрацией Окуловского муниципального района были организованы юбилейные мероприятия, посвященные 200-летию со Дня рождения Николая Ивановича Железнова. Основатель и первый директор Петровской земледельческой лесной академии (ныне РГАУ – МГСХА имени К. А. Тимирязева), выдающийся русский ученый, ботаник, естествоиспытатель, пионер отечественной мелиорации, видный деятель сельскохозяйственной науки, патриот, достойнейший человек России – академик Н. И. Железнов жизнь и деятельность которого была неразрывно связана с Новгородским краем.

На Новгородской земле он упорно в течение почти четверти века облагораживал заболоченные земли на своей усадьбе «Матвейково», которую превратил в лабораторию под открытым небом. Здесь 160 лет назад он заложил первый в России и действующий до сих пор гончарный дренаж. Проводил работы по акклиматизации растений интродуцентов и создал приусадебный парк, используя растения экзоты. Построил метеорологическую обсерваторию и вел метеонаблюдения, которые современные ученые используют при анализе изменения климатических условий на Новгородчине.

На научно-практической конференции «Новатор, неутомимый исследователь и организатор» преподаватели кафедры лесного хозяйства НовГУ Балун О. В. и Авдеев Э. А. выступили с докладами, в которых рассказали о результатах проведенных исследований на территории бывшей усадьбы академика Железнова в Окуловском районе.

Преподаватели и студенты кафедры лесного хозяйства НовГУ посетили усадьбу «Матвейково». Побывали на месте захоронения Н. И. Железнова, осмотрели элементы мелиоративной системы заложенной академиком, провели таксацию елово-пихтовых насаждений, сформировавшихся в результате естественного размножения пихты сибирской посаженой Н. И. Железновым в усадебном парке.

ИСХПР