18.10.2016  В Старой Руссе открылась подготовленная археологами НовГУ выставка «Возвращающие прошлое: к 50-летию планомерного археологического изучения Старой Руссы и 100-летию А. Ф. Медведева»

15 октября 2016 года в Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Возвращающие прошлое: к 50-летию планомерного археологического изучения Старой Руссы и 100-летию А. Ф. Медведева», подготовленной археологами отдела изучения проблем археологии Новгородской земли и студентами исторического факультета Новгородского университета при участии сотрудников Старорусского краеведческого музея. Вниманию посетителей представлены археологические находки разных лет из Старой Руссы, архивные документы и фотографии, связанные с жизнью и научной деятельностью Александра Филипповича Медведева – известного отечественного археолога, ученика и последователя А.В. Арциховского, основателя и первого руководителя Старорусской археологической экспедиции Института археологии АН СССР. Отдельный раздел выставки посвящен результатам полевых исследований 2016 г. в Старой Руссе.

С приветственными словами к собравшимся обратились: первый заместитель Главы администрации Старорусского муниципального района Н. В. Егорова, председатель комитета культуры Администрации Старорусского района А. О. Дмитриев, председатель Думы Старорусского района С. А. Кузьмин, президент НовГУ А. Л. Гавриков.

Руководитель Старорусской археологической экспедиции, директор Гуманитарного института НовГУ Е. В. Торопова в рамках открытой лекции рассказала о результатах полевого сезона 2016 г.

Выставка будет доступна для посещения во второй половине октября и ноябре 2016 года.

Археология ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения