Новости

17.10.2016  9 октября студенты-медики совершили познавательную автобусную экскурсию к берегам Финского залива, к славному Кронштадту.

Хранит в веках истории страницы:
Форты, Морской собор и Летний сад, –
Венец и гордость Северной столицы,
Опора флота – доблестный Кронштадт.

А впечатление невероятное... Мы проехали  уникальное  сооружение - дамба, соединяющая остров Котлин в Финском заливе с материком. Автотрасса, проходящая по дамбе, опускается  в тоннель ниже уровня воды.Проезд по этой трассе позволяет лучше видеть уникальный комплекс фортов Кронштадта. Форты на данный момент утратили свое военное значение, но остались самым мощным фортификационным комплексом на Балтике.Мы осмотрели гавань Петровского порта с кораблями ВМФ, пристани, доки, крепостные стены, Адмиралтейство, обводный канал,  многочисленные памятники, гидротехнические сооружения, не имеющие аналогов в мире (док Петра I), комплекс губернских домов XVIII в.,  Якорную площадь, грандиозный Морской собор (мемориал всем погибшим морякам).


Впечатлила интерактивная историческая экспозиция дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума в Большом Меншиковском дворце.Согрелись и сытно пообедали в уютном ресторане.

Выражаем благодарность профкому университета за отличную организацию поездки Татьяне Николаевне, Наталье Николаевне, терпеливому и аккуратному водителю Алексею, а также экскурсоводу Анастасии Арутюнян, оставившей нам самые приятные воспоминания о поездке.

Институт медицинского образования