Новости

15.10.2016  Первокурсники НовГУ посвятились

В минувшую пятницу, 14 октября, в актовом зале Гуманитарного института НовГУ состоялось общеуниверситетское посвящение в студенты.
К первокурсникам обратился ректор университета Виктор Вебер: "Недавно, 1 сентября, мы поздравляли вас с тем, что вы поступили. У вас было, наверное, еще эйфорическое настроение, и свое представление о том, что вас ждет впереди. Сейчас вы уже слегка попробовали гранит знаний, гранит науки и поняли, что не так просто он дается. Но, я надеюсь, вы с этим камнем успешно справитесь".

К поздравлениям присоединился заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, который отметил важность выбора первокурсников и призвал остаться в Великом Новгороде после окончания университета в качестве специалистов. Кроме того, он подчеркнул "Мы будем стараться, чтобы вы читали как можно больше книг и получили не только специальные знания. Мы хотим, чтобы вы впитали культуру нашей Новгородской земли".

Кроме того, прозвучали напутственные слова от президента НовГУ Анатолия Гаврикова, вице-мэра Великого Новгорода Анатолия Осипова, директоров институтов и их заместителей.

На праздничном концерте старшекурсники и новички выступили с вокальными и  танцевальными номерами, сценками из студенческой жизни и т.д. Кстати, самым активным участником вечера признали Гуманитарный институт.

Закончилось посвящение традиционной клятвой, а директора институтов окропили своих новоиспеченных студентов водой.

Напомним, что в этом году в НовГУ и его колледжи на все формы обучения поступили около 3000 человек, из них на 1 курс вуза (специалитет и бакалавриат) на бюджетной основе зачислены 768 человек и на платной - чуть более 500; в колледжи на бюджетной основе – 435 человек; остальные – на 1 курс магистратуры, аспирантуры, ординатуры и интернатуры и на заочное отделение.

Студенческий совет