11.10.2016  Археологи НовГУ приняли участие в VI Международном конгрессе исследователей Белоруссии

Сотрудники Отдела изучения археологии Новгородской земли  приняли участие в  VI Международном конгрессе исследователей Белоруссии .П. П. Колосницын в рамках секции «Волынка в Европе: история, происхождение и возрождение» представил доклад «Находка детали волынки XIV века в Старой Руссе» подготовленным коллективом авторов  из НовГУ (Е. В. Торопова, С. Е. Торопов, К. Г. Самойлов, П. П. Колосницын) и Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина» (А. Н. Каменский)

В работе секции приняли участие исследователи  из Белоруссии, Польши, Украины и Латвии. Доклад о старорусской находкы вызвал большой интерес у участников. в ходе обсуждения были выдвинуты идеи по реконструкции инструмента и возможной связи старорусской находки с волынками Балканского региона.

Источник фотографий - БЕЛАРУСКАЕ РАДЫЁ РАЦЫЯ

Археология ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения