07.10.2016  Новый учебный год в ИГУМ: международное сотрудничество продолжается

В сентябре Гуманитарный институт открыл свои двери не только для российских студентов, но и для студентов из других стран. На филологическом факультете в этом учебном году проходят обучение Дитрих Шартнер из университета г. Хильдесхайм и Марлен Даннер из университета г.Вены. Дитрих приехал в Великий Новгород в рамках совместной образовательной программе "Двойной диплом". Марлен изучает русский язык на кафедре русского языка благодаря программе Кампус Европа. В течение двух недель сентября на кафедре немецкого языка проходила стажировку гостья из университета г.Билефельда, студентка факультета лингвистики и литературоведения Кристине Бальтцер. С 26 сентября филологический факультет пополнился еще двумя китайскими студентками Инь Линьцин и Юй Сюеци, которые изучают у нас русскую литературу.

7 сентября в Гуманитарном институте состоялась встреча Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Эрика Хаммаршельда с руководством, преподавателями и студентами института. На встрече шла речь о совместной научно-исследовательской деятельности Гуманитарного института и университетов Швеции. С.А.Коварская, начальник научно-образовательного центра ИГУМ НовГУ, представила книги, рассказывающие о связях России и Швеции. Е.Ф.Жукова, декан филологического факультета, рассказала об истории преподавания шведского языка в Новгородском университете. С.Н.Торопов и К.Г.Самойлов рассказали о сотрудничестве исторического факультета НовГУ и Готландского университета (Швеция) по проблемам археологии.  За чаепитием в рамках неформальной беседы со студентами филологического института, изучающими шведский язык и выпускниками прошлых лет, Генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд интересовался перспективами международного сотрудничества в рамках академических и культурных обменов.

С 24 сентября по 4 октября декан исторического факультета Константин Жуков и декан филологического факультета Елена Жукова находились с визитом в Великотырновском Университете имени Святых Кирилла и Мефодия (г. Велико Тырново, Республика Болгария). В рамках визита состоялись встречи с деканом исторического факультета Великотырновского Университета Иваном Тютюнджиевым и с коллегами-преподавателями исторического факультета. Константин Жуков прочитал лекцию об истории Великого Новгорода для студентов и преподавателей. Было решено продолжать сотрудничество между историческими факультетами двух университетов.  Константин Жуков был награжден золотой медалью и дипломом «За вклад в сотрудничество между НовГУ имени Ярослава Мудрого и ВТУ имени Святых Кирилла и Мефодия».

В свою очередь Елена Жукова встретилась с деканом филологического факультета Великотырновского Университета Ценкой Ивановой, заведующей кафедрой англистики и американистики Людмилой Костовой и преподавателями кафедры русистики, а также выступила с лекцией филологическим образовании в Новгородском государственном университете. По итогам переговоров было принято решение о составлении программы сотрудничества между филологическими факультетами университетов в рамках существующего договора.

Центр международного сотрудничества ИГУМ