Новости

05.10.2016  Ученые НовГУ выступили на франко-российском семинаре в Париже

Профессор НовГУ Борис Ковалев и доцент НовГУ Дмитрий Асташкин  выступили на франко-российском семинаре «Судебные процессы над военными преступниками в СССР в 1943-1991 гг.: Динамики и ритмы». Мероприятие состоялось в Париже (Франция) 27-29 сентября на базе Высшей школы социальных исследований (EHESS). Данный франко-российский семинар является частью трехлетнего международного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации», который поддерживает Российский Гуманитарный Научный Фонд и Фонд "Дом наук о человеке". Другими организаторами семинара стали Центр Франко-Российских Исследований (Москва) и Центр исследования российских, кавказских и центрально-европейских цивилизаций (CERCEC, Париж). 

В работе семинара приняли участие более 20 специалистов из Франции, России и Германии. Французская и российская команды проекта (по девять исследователей в каждой) смогли очно встретиться и обсудить планы работы, разработать общие методы (включая интервьюирование очевидцев) исследований, согласовать терминологию, найти соавторов для статей.

Обсуждение шло в формате пяти тематических "круглых столов". На них руководитель российской команды исследователей Дмитрий Асташкин сделал доклад  "Фазы судебных и внесудебных преследований", а профессор Борис Ковалев выступил с докладом по теме "Оперативно-розыскные и следственные дела: архивный источник и его методологические пределы". В ходе работы было принято решение выпустить франко-российский сборник документов и провести дальнейшие встречи. Таким образом, семинар стал важным этапом совместного сотрудничества ведущих европейских ученых, занимающихся темой уголовной ответственности нацистских военных преступников.

Служба новостей Новгородского университета