16.09.2016  Студенты ИМО приняли участие в V Всероссийской олимпиаде по технике эндохирургических операций

Всероссийская олимпиада по технике эндохирургических операций проходила в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова с 8 по 10 сентября. В олимпиаде участвовали студенты и ординаторы медицинских ВУЗов со всей страны, всего на олимпиаду приехала 41 команда. Честь нашего института защищали студенты 6 курса Кондратьев Денис Геннадьевич, Антипов Александр Павлович и студенты 4 курса Смирнов Александр Сергеевич, Козлов Кирилл Сергеевич. Всем участникам предстояло выполнить несколько эндохирургических операций и оперативных приемов, которые были разделены на два этапа. В первом этапе олимпийцам было предложено провести лапароскопическую аппендэктомию и ушить рану полого органа узловым интракорпоральным швом. По итогам первого этапа лучшие 20 команд были допущены к следующему конкурсу с более сложным заданием. Во втором этапе необходимо было провести эзофагокардиомиотомию по одной из предложенных методик. Наши студенты успешно справились с первым и вторым этапом и вошли в число 10 лучших команд. В рамках олимпиады проходили научные конференции и семинары, где ведущие специалисты в области эндоскопии рассказывали о современных достижениях и тенденциях, проведены лекции о возможностях работы на кадаверных материалах. Следует отметить высокий уровень организации и проведения олимпиады, доброжелательную атмосферу соревнований. Участники получили хороший практический опыт, пополнили теоретический багаж знаний и высказали готовность встретиться вновь в будущем году.

Институт медицинского образования