Новости

18.08.2016  В Латвии опубликованы статьи ученых НовГУ

Профессор НовГУ Борис Ковалев и доцент НовГУ Дмитрий Асташкин стали авторами международного сборника статей по итогам IV международной конференции “Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности” (16-17 мая 2016 года). Для сборника Борис Ковалев написал статью "Холокост и коллаборационизм: почему соседи становились убийцами", а Дмитрий Асташкин - статью"Принудительный труд на оккупированной территории СССР как военное преступление (по материалам открытых судов над немецкими военными преступниками 1943-1947 гг.)". 
Напомним, что конференция состоялась  на базе Академии наук Латвии, ее организаторы: Общество «Шамир», музей Рижского гетто и Международный балтийский центр толерантности. Всего на конференции выступили более 40 ученых из России, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Израиля, Великобритании, Германии, Румынии, Голландии, Сербии. К выходу сборника статей организаторы по европейской традиции опубликовали в свободном доступе видеоверсии докладов всех участников конференции. Доклад Бориса Ковалева: https://www.youtube.com/watch?v=0333LyaIhas.  Доклад Дмитрия Асташкина:https://www.youtube.com/watch?v=WN_rlGKuDlM.

Добавим, что тему военных преступлений Б. Ковалев и Д. Асташкин исследуют  в рамках коллективного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации».

Служба новостей Новгородского университета