12.08.2016  Доцент НовГУ получил благодарность прокурора Новгородской области

В минувшую среду, 10 августа,  на заседании коллегии по итогам работы органов прокуратуры прокурор Новгородской области Андрей Кикоть вручил благодарственное письмо доценту кафедры журналистики НовГУ  Дмитрию Асташкину за активное взаимодействие с прокуратурой области в сфере правового и исторического просвещения молодого поколения на тему: «Суд над фашистскими преступниками в Новгороде (1947 год)».

Напомним, что в мае доцент НовГУ Дмитрий Асташкин прочитал  по теме суда в Новгороде 1947 года открытую лекцию для сотрудников прокуратуры Новгородской области и учащихся МАОУ «Гимназия «Новоскул». А также подготовил материалы об этом судебном процессе для сайта Новгородской прокуратуры: http://procnov.ru/process-nad-nacistskimi-prestupnikami-v-novgorode.  Эту тему Д. Асташкин активно исследует при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда  в рамках коллективного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации».

Последний открытый суд в России над немецкими военными преступниками в России длился с 7 декабря 1947 г. по 18 декабря 1947 г. в Новгородском Кремле. Государственное обвинение поддерживал военный прокурор полковник юстиции Стрекаловский. Интересы обвиняемых защищали восемь адвокатов. Было вызвано и допрошено 36 свидетелей, включая пятерых немецких военнопленных. На процессе присутствовали делегации Ленинградской, Псковской и Великолукской областей, журналисты и фотокорреспонденты газеты «Новгородская правда», жители послевоенного Новгорода. При входе была размещена фотовыставка о злодеяниях оккупантов. Приговор Военного Трибунала Ленинградского Военного Округа был провозглашен 18 декабря 1947 г.: все девятнадцать подсудимых были признаны виновными и приговорены к 25 годам лишения свободы в Воркутлаге.