19.07.2016  Юбилей знаменитого археолога отметят в Старой Руссе

В пятницу, 22 июля, в 11.00 в Старорусском краеведческом музее отметят 100 лет со дня рождения Александра Филипповича Медведева  – известного отечественного археолога, ученика и последователя А.В. Арциховского, основателя и первого руководителя Старорусской археологической экспедиции ИА АН СССР и 50 лет с начала планомерных археологических исследований в г. Старая Русса.

Научная судьба Александра Филипповича была неразрывно связана с Институтом археологии АН СССР, Новгородской археологической экспедицией и Старой Руссой. Благодаря его усилиям культурный слой Старой Руссы стал одним из важнейших археологических источников для изучения истории и культуры древнерусских городов. Проблемы и задачи, поставленные 50 лет назад, во многом остаются ориентирами и для нынешнего поколения археологов. Основы, заложенные А.Ф. Медведевым, стали базой для последующего археологического изучения летописной Русы, продолжаемого с 1999 года Старорусской археологической экспедицией Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

22-23 июля 2016 года планируется проведение Полевого семинара, посвященного памяти А.Ф. Медведева и 50-летию с момента начала планомерных археологических исследований в г. Старая Русса. На встрече заслушают и обсудят доклады, связанные со сферой научных интересов А.Ф. Медведева и посвященные проблемам и перспективам археологического изучения Старой Руссы: Гайдуков П.Г. - Александр Филиппович Медведев – штрихи к портрету; Торопова Е.В., Торопов С.Е., Самойлов К.Г., Колосницын П.П. - Проблемы и перспективы археологического изучения Старой Руссы;  Тарабардина О.А. - Дендрохронология средневековой Русы в XXI веке; Торопова Е.В., Торопов С.Е., Самойлов К.Г., Колосницын П.П., Каменский А.Н. - Деталь волынки конца XIV века из Старой Руссы; Олейников О.М., Олейникова Т.И. - Новые материалы по писалам Великого Новгорода. Кроме того, будет организована археологическая экскурсия.