19.03.2024  Участие студентов ИЦЭУС в мероприятиях, приуроченных к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

14 марта 2024 года в рамках проекта Новгородского университета «Городской лекторий» прошел «День космоса», приуроченный к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, в котором приняли участие 49 студентов отделения СПО ИЦЭУС НовГУ.

В  Новгородской областной филармонии ребята участвовали в   открытом  диалоге с  российскими космонавтами-испытателями: Матвеевым  Денисом Владимировичем  и Артемьевым Олегом Германовичем «Каждый может дотянуться до звезд». Космонавты рассказали  о своей жизни на Земле и в космосе, об истории развития космической отрасли, стратегии Российской Федерации,  об исследованиях на Международной космической станции. Всего на МКС ведётся порядка 270 экспериментов, из них около 70 – российские. Они касаются материаловедения, биотехнологии, жизни человека в космосе.

Ребята задавали продуманные, интересные вопросы.

ИЦЭУС