09.09.2011  iРейтинг: наиболее инновационно активные регионы России

Фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте и РБК daily представляют очередной Инновационный рейтинг России. На сей раз iРейтинг оказался в подавляющем большинстве посвящён авиационно-ракетной тематике. И лидерами, и аутсайдерами стали события именно в этой отрасли. Десятку iСобытий возглавил международный авиасалон МАКС–2011. Главным iАнтисобытием стал неудачный запуск космического грузового корабля «Прогресс-М12М».

iРегионы
Пятерку инновационно активных регионов в шестом по счёту iРейтинге возглавила Томская область. Область переходит из рейтинга в рейтинг, всё время вдохновляя экспертов разными событиями в сфере инноваций. На сей раз они отметили планы НПО «Микроген» затратить в текущем году 1,7 млрд. рублей собственных средств на завершение строительства в Томске цеха по инновационным фармацевтическим препаратам, который должен заработать в 2013 году.

Также были отмечены планы японской Asahi Glass построить в области стекольный завод стоимостью 250 млн. долларов и запуск НИИ полупроводниковых приборов серийного выпуска светодиодов в рамках проекта по строительству в Томске завода светодиодных светильников. Кроме того, эксперты указали на то, что специалисты Томского политеха примут участие в отборе кандидатов на Нобелевскую премию 2012 года по химии и физике, и отметили ещё с десяток iСобытий.

Второе место получил Татарстан после того, как головная компания группы Inoventica «Коммуникации для инноваций» заключила договор с технопарком в сфере высоких технологий «IT-парк» Татарстана на поставку инфраструктуры для развёртывания гибридного облака с возможностью подключения к услугам IT-парка на территории 30 регионов. Также экспертов обрадовали прогнозы Минэкономразвития Татарстана, который ожидает, что производство нанопродукции по итогам года составит 7 млрд. рублей, потребление – 5 млрд.

Третье место заслужил Красноярский край, договорившийся о создании в регионе кластера инновационных технологий на базе СибГАУ, Сибирского федерального университета и краевого бизнес-инкубатора. Кроме того, было отмечено, что программы развития инновационной инфраструктуры двух красноярских вузов победили в конкурсе Минобрнауки (совокупный объём финансирования – 167 млн. рублей), а также появление в Красноярском крае электронной базы одарённых детей.

На четвёртое место в этот раз попал Пермский край, прежде всего из-за объявления о создании венчурного фонда «Кама Фонд Первый» с капиталом 2 млрд. рублей. Кроме того, эксперты подчеркнули, что Пермский край оказался единственным, кто представил на авиасалоне МАКС – 2011 свой собственный стенд, а министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края было отмечено за стремление добиться выделения 1 млрд. рублей на проведение в регионе научных исследований и развитие инноваций.

Пятое место в iРейтинге получила Иркутская область. В этом месяце в Технопарке НИ ИрГТУ было объявлено о создании наноразмерного модификатора, в Национально-исследовательском Иркутском государственном техническом университете состоялась презентация фонда «Сколково», в правительстве региона прошло обсуждение научно-образовательного и инновационного потенциала области, учёные Иркутского государственного технического университета разработали технологию обезвреживания мышьяксодержащих отходов.

iСобытия
Десятку инновационных событий возглавил прошедший в Подмосковье авиасалон МАКС–2011. iАнтирейтинг, к сожалению, также возглавило событие из авиационно-космической области. Эксперты присвоили первое место в рейтинге антисобытий неудачному запуску космического грузового корабля «Прогресс-М12М». Эксперты уверены, что этот провал меняет планы не только Роскосмоса, но и NASA.

«Возвращение нынешнего экипажа МКС и старт новой экспедиции переносятся на более поздние сроки – из-за ЧП с запуском «Прогресса» принято решение перенести возвращение трёх из шести членов экипажа МКС с 8 сентября ориентировочно на 16 сентября. Роскосмос также принял решение о переносе запуска новой экспедиции на МКС с 22 сентября на конец октября – начало ноября 2011 года», – констатируют исследователи.

На второе место также угодило антисобытие с утратой спутника «Экспресс-АМ4», запущенного ночью 18 августа. Авария ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 регионов России в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в России на 2009 – 2015 годы», – недовольны эксперты.

Третье место в iАнтирейтинге получил скандал с зачислениями во Второй медицинский университет им. Пирогова в Москве, который разразился в начале августа. Результатами скандала стали громкие увольнения: своих постов лишились ректор Николай Володин, который также являлся председателем приёмной комиссии вуза, секретарь приёмной комиссии и ещё трое лиц, причастных к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов.

Кроме того, в шестом iРейтинге эксперты впервые оформили тренды для попадания в десятку ожидаемых актуальных iТем сезона–2011/12, включив туда, в частности, предстоящие ожесточённые дебаты по закону о госзакупках, введение нового порядка приёма ЕГЭ в 2012 году и острые дискуссии вокруг разработки нового базового закона об образовании, дебатов во втором и третьем чтениях законопроектов «О хозяйственных партнёрствах» и «Об инвестиционном товариществе», которые очень важны для венчурной индустрии. Кроме того, во втором и третьем чтениях будет рассмотрен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан», который может вызвать не меньший резонанс, чем закон об образовании.

2011-09-06, РБК daily.