Новости

24.06.2016  Первые 39 слушателей Малой академии госуправления получили сертификаты

Сегодня, 24 июня, в большом зале Правительства Новгородской области прошло вручение сертификатов первым слушателям Малой академии государственного управления в Новгородской области. В церемонии участвовали заместитель губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев и ректор Новгородского государственного университета Виктор Вебер.

Слушателями Малой академии государственного управления в начале учебного года решили стать 50 студентов из разных институтов НовГУ. К завершению обучения осталось 39 человек. Они получили не только сертификаты, лучшие были рекомендованы для включения в кадровые резервы органов государственной власти, органов местного самоуправления и управленческих структур организаций Новгородской области. 

В течение восьми месяцев слушатели академии встретились с  губернатором Сергеем Митиным, председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой, заместителями губернатора, руководителями департаментов и комитетов области, руководителями Новгородской федерации профсоюзов, Новгородского областного суда, Гостехнадзора области, Бизнес-инкубатора и многими другими.

Студенты также побывали в Москве на пленарном заседании Государственной Думы, участвовали в заседаниях правительства области и Новгородской областной Думы, общественных советах, в работе пленарного заседания при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Отметим, что Малая академия госуправления  была создана при поддержке Правительства области и Главного федерального инспектора по Новгородской области. 

Заместитель губернатора Владимир Варфоломеев, прежде чем вручить сертификаты отметил, что сам с удовольствием встретился со студентами и постарался ответить на все заданные вопросы. "Нам важно, чтобы человек, который оканчивает университет, помимо узкопрофессиональных знаний обладал бы ещё и основами менеджмента. Потому что эти знания пригодятся молодым специалистам, будь то в школе, лечебном учреждении и так далее. Тем более эти знания необходимы, если вы пойдёте на производство или в органы власти.  Поэтому мы поддержали идею создания Малой академии государственного управления", - сказал Владимир Варфоломеев. 

Ректор НовГУ Виктор Вебер обратил внимание, что от идеи создания Малой академии госуправления до воплощения её в жизнь прошло около трёх лет. "Основная задача университета - это подготовка кадров и, прежде всего, подготовка кадров для нашего региона. И здесь естественно должно быть очень тесное взаимодействие с правительством Новгородской области, поскольку мы вместе должны решать проблему кадров текущего дня и на перспективу. Поэтому очень важным, значимым событием стало создание Малой академии государственного управления", - подчеркнул Виктор Вебер.

Выражая благодарность за поддержку в создании Малой академии госуправления, ректор Новгородского университета Виктор Вебер вручил памятный знак заместителю губернатора Владимиру Варфоломееву. Виктор Вебер отметил, что знак создали недавно и вручаться он будет только значимым людям, которые внесли серьёзный вклад в развитие Новгородского университета. 

Вспоминая лекции, встречи с предпринимателями и представителями исполнительной и законодательной властей, многие слушатели Малой академии выделили из общего ряда общение с губернатором Сергеем Митиным и с генеральным директором ООО "Галичи", депутатом Областной думы Павлом Гальченко. Студенты отметили, что во время общения с главой региона они узнали о многих тонкостях в управлении областью. А во время встречи с Павлом Гальченко они поняли не только то, какие сложности встают на пути бизнесмена, но и то, что депутатом Областной Думы быть не так просто, как кажется на первый взгляд. 

Добавим, что по завершении освоения основной программы слушатели представили проекты, направленные на социально-экономическое развитие Новгородской области, а также подготовили отчеты по общественной работе в период обучения. Среди проектов слушателей много актуальных: создание велопарковок и велокафе в Великом Новгороде; создание музея Волховского фронта в областном центре; обустройство городской среды; проведение городских деловых игр, направленных на развитие этой среды и многие другие. 


Служба новостей Новгородского университета