Новости

30.03.2020  80-летний юбилей отмечает известный учёный, профессор НовГУ Мирза Бичурин

Сегодня, 30 марта, исполняется 80 лет заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику НовГУ, заведующему кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры (ПТРА) Института электронных и информационных систем НовГУ, доктору физико-математических наук, профессору Мирзе Имамовичу Бичурину.

Он после переезда из Томска с 1974 года постоянно работает в Новгородской области, начиная с должности доцента в Новгородском политехническом институте на кафедре ПТРА. После избрания по конкурсу в 1990 году и по настоящее время работает в должности заведующего этой кафедрой.

Этот период в работе Мирзы Имамовича совпал с ярким периодом в социально-экономической жизни Новгородской области, когда шло становление и развитие радиоэлектронной промышленности и радиотехнического образования. Он становится деканом заочного обучения на общественных началах НПИ, а затем деканом физико-технического факультета НовГУ.

Мирза Бичурин обладает значительным опытом организационной, учебно-методической и научной работы. Под его руководством выпускающая кафедра ПТРА стабильно развивается, постепенно обновляя свою лабораторно-техническую базу и привлекая к преподавательской работе молодые кадры с предприятий радиоэлектронного комплекса Великого Новгорода. Кафедра всегда занимала лидирующие места среди кафедр НовГУ по результатам рейтинга и организации научно-исследовательской работы студентов.

Мирза Имамович - высококвалифицированный преподаватель, в совершенстве владеющий методикой обучения студентов и проводящий занятия на высоком научно-педагогическом уровне. Им подготовлены многие методические рекомендации для преподавателей и студентов, рабочие программы по разным дисциплинам. Он читает полные лекционные курсы по дисциплинам «Техническая электродинамика» и «Квантовая электроника», руководит производственными практиками студентов по программам бакалавриата и магистратуры, а также учебно-научной работой магистрантов и аспирантов.

Мирза Бичурин - учёный мирового уровня в области физики магнитных явлений и твердотельной электроники сверхвысоких частот. Им создано и активно разрабатывается признанное в научном мире научное направление «Физика и техника магнитоэлектрических явлений».

За последние 5 лет М.И.Бичуриным опубликованы 25 статей в журналах, 15 статей в сборниках трудов, получено 8 патентов РФ, а также представлено более 40 докладов на российских и международных конференциях. Под его руководством защищены 10 кандидатских диссертаций, а трое его учеников защитили докторские диссертации.

Всего в его багаже - свыше 445 научных работ (из них более 380 статей, 30 патентов, 12 монографий), индекс Хирша равен 31, число ссылок на его работы — более 6000, что очень авторитетно для Новгородской области.

Под научным руководством М.И.Бичурина постоянно выполняются грантовые НИР по конкурсам Минобрнауки, РФФИ, РНФ и пр. Он активно занимается подготовкой студентов и аспирантов для участия в ежегодном молодежном конкурсе по программе «УМНИК», многие его ученики стали лауреатами этого конкурса.

М.Бичурин является председателем диссертационного совета; членом редколлегии трех научных журналов; экспертом РАН, Минобрнауки, РИНКЦЭ, РНФ и ведущих зарубежных журналов (Appl.Phys.Lett., J.Appl. Phys. и др.), а также членом магнитной секции Научного совета РАН по физике конденсированного состояния. С 2012 года по 2018 год он входил в Совет по мега-грантам Правительства РФ. Кроме того, учёный - действительный член Петровской академии наук и искусств, Российской академии естествознания, Международной академии информатизации, Американского химического общества, Академии инженерных наук РФ (АИН), президент Западного межрегионального отделения АИН РФ. Всеми этими общественными организациями   он неоднократно поощрялся различными премиями и наградами за многолетнюю общественную и научную деятельность.

Мирза Бичурин активно участвует сам и привлекает сотрудников кафедры к участию в научных конференциях, в том числе и международных: PIERS, ПЕС, SIELA, AFM, КрыМиКо и др. Под его руководством созданы филиалы кафедры на предприятиях города.  

В последние годы Мирза Имамович активно занимается развитием международного сотрудничества в области магнитоэлектроники: в рамках РФФИ проводятся совместные исследования с университетами США, Китая, Израиля, Южной Кореи и др.

В прошлом году Российское профессорское собрание наградило М.Бичурина общенациональной премией «Профессор года - 2019». Впрочем, его деятельность отмечена многими наградами различного уровня, ему присуждены следующие почетные звания: Заслуженного работника Лодзинского технического университета (Польша), Заслуженного работника НовГУ, Заслуженного работника высшей школы РФ, Заслуженного деятеля науки РФ. В 2017 году Мирза Бичурин был награжден медалью "За вклад в развитие земли Новгородской". В юбилейном для него году профессору присвоено звание «Почетный гражданин Новгородской области».  

Коллектив кафедры, руководство Института электронных и информационных систем и НовГУ от всей души поздравляют Мирзу Имамовича с юбилеем: «…Гордимся достижениями нашего юбиляра и его коллектива, желаем крепкого здоровья, долгих лет активной и плодотворной жизни, личного счастья в Вашей большой и дружной семье».


Служба новостей Новгородского университета