Новости

10.03.2020  Хор немецкой песни НовГУ дал несколько концертов в Билефельде

На прошлой неделе хор немецкой песни НовГУ вернулся из немецкого города Билефельда. Это была их третья за последние четыре года поездка, и уже во второй раз коллектив был приглашен для совместного выступления с хором из Билефельда Knebel Chor. Они спели вместе на концерте, посвящённом десятилетнему юбилею коллектива из Билефельда, который состоялся в одном из лучших концертных залов мира – Rudolf-Oetker-Halle. Кстати, и проживание студенток НовГУ было организовано в семьях хористов Knebel Chorа. 

Подготовка к поездке началась еще в октябре 2019 года: для вновь пришедших студенток за их личные средства были пошиты недостающие костюмы, куплены билеты, подобраны и разучены новые немецкие песни. Руководители русского и немецкого хоров Екатерина Егорова и Thorsten von Knebel находились в тесной переписке, готовя совместное выступление и культурную программу.

При встрече двух коллективов на вокзале Билефельда немецкие друзья предложили в качестве рекламы концерта в Rudolf-Oetker-Halle осуществить флэш моб на рыночной площади Зигфрид Плац в центре города и исполнить там несколько песен. Новгородцы откликнулись с интересом и любопытством, и обычное дело для европейских коллективов стало новым опытом для хора из России. 

По словам студенток НовГУ, особенно волнующим оказалось выступление в Rudolf-Oetker-Halle – зале с уникальной акустикой, вмещающем 1561 зрителя. Хор исполнил пять произведений на русском и немецком языках а-капелла и в сопровождении гитары. Заключительной стала немецкая народная песня об истинной дружбе.  Кроме того, в этом концерте хор немецкой песни НовГУ принял участие в выступлении сводных хоров, а в финале концерта объединился с Knebel Chorом. Публика очень тепло приняла коллектив из России и вот что сказали нам участницы хора: «Это был наш первый концерт для такого количества людей. Волновались ли мы? Конечно! Но, когда мы вышли на сцену, мы ощутили колоссальную поддержку публики, благодаря чему смогли расслабиться и получить удовольствие от выступления». Руководитель хора Екатерина Егорова отметила: «Это огромная честь и величайшее наслаждение для всех нас - петь в таком зале! Мы выступили очень достойно. Спасибо, девочки, за работу и удовольствие работать с вами!» 

А затем состоялся сольный концерт хора немецкой песни в Eichendorff Schule. Вновь зал был полон. В ансамбле с хором звучал кларнет - Михаил Витюк исполнил одну сольную пьесу. Его инструмент также органично влился в хоровую фактуру в двух произведениях, одно из них – пьеса итальянского композитора Нино Рота «Rose von Nowgorod“. Эта песня была выучена специально для выступления в Билефельлде. Концерт украсил дуэт Екатерины Егоровой и Дмитрия Витюка, которые исполнили песни на пяти языках: русском, немецком, украинском, грузинском, итальянском.   

После концерта коллективы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Участники немецкого хора и его руководитель Торстен фон Кнебель заявили о своем желании приехать с ответным визитом в апреле-мае 2021 года. Хор НовГУ надеется, что так и будет. 

Служба новостей Новгородского университета