Новости

10.12.2019  Волонтёрское объединение «Историк» проводит экскурсии по Антониеву монастырю

Вчера, 9 декабря, студенческое волонтерское объединение "Историк" провело экскурсию по Антониеву монастырю для первокурсников кафедры журналистики НовГУ.

«Происхождение преподобного Антония (создателя монастыря) до сих пор остаётся неясным. Согласно легенде, Антоний происходил из Рима и попал в Новгород чудесным способом. Во время уединённой молитвы скала, на которой он стоял, оторвалась от берега и приплыла к берегам Волхова в окрестностях Новгорода. Согласно житию, это произошло в 1106 году на Рождество Пресвятой Богородицы (8 сентября). Здесь Антоний и основал свой монастырь» — рассказали историки. Кроме того, студенты узнали об особенностях и важнейших этапах строительства всех составляющих комплекса. Или, например, о том, что колокольня, построенная в 1806 году, стала заметным участником фильма «Распутин», в котором герой падал с этой самой колокольни. Экскурсантам рассказали также о монастырской  больнице, библиотеке, храме Сретения Господня.  

Сам институт, находящийся на территории монастыря, тоже был упомянут экскурсоводами. В XVIII веке здесь была открыта духовная семинария, а в конце XX века здесь стал располагаться Гуманитарный институт. 

Добавим, что руководитель волонтерского объединения «Историк», доцент кафедры истории России и археологии Наталья Федорук готова организовать подобные экскурсии бесплатно для студентов университета.
Договориться о времени можно по телефону +79212079718.

Служба новостей Новгородского университета