Новости

09.12.2019  Более 70 спортсменов приняли участие в турнире Василия Буслаева в НовГУ

Турнир состоялся в минувшее воскресенье, 8 декабря, и был традиционно приурочен к Ярославову дню. В этом году турнир проходил уже в 9-ый раз. Состязаться в умении рукопашного боя приехали участники из Санкт-Петербурга, Боровичей и Великого Новгорода - всего порядка 70 человек. Из них почти 30 участников – дети.

Представители из Санкт-Петербурга – студенты Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и православного военно-патриотического клуба «Основа».  Из Боровичей приехала команда военно-патриотического клуба «Отечество», Великий Новгород представляла команда студентов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.  

«Василий Буслаев – одно из имен, которое сохранилось в былинном эпосе. Он - новгородский герой, идеал молодецкой безграничной удали. Руководствуясь желанием сохранять память об историческом прошлом Великого Новгорода и Русского государства, и на этом основании воспитывать подрастающее поколение, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого организовывает ежегодный турнир по рукопашному бою среди учащихся памяти этого былинного героя. Одной из особенностей турнира является то, что проводится он при поддержке Северо-Западного братства Союза казаков России, а во время соревнований звучит живая музыка, - прокомментировал проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов.

Юные участники турнира сыграли в традиционную игру «шапочки». Основная задача этой игры – сорвать шапку с головы противника и не дать ему снять шапку с себя. Для начинающих бойцов это - своеобразный тренинг в развлекательном формате. Соревнования проходят без агрессии и страха, когда в игровой форме осваиваются навыки уходов и защит от ударов в голову и в корпус, вырабатывается тактическое мышление, развивается ловкость, подвижность, быстрота.

Поединки проходили под музыкальное сопровождение: поддержать турнир приехали представители Мастерской гусельного искусства (Москва), фольклорного ансамбля «Василиса» (город Пушкин) и мужского ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

«Во время боя участников играли гусли, гармошки, звучали традиционные русские песнопения. Это важная культурная составляющая подобных мероприятий. Нам важно, чтобы это было не только спортивное событие, но и погружение в историческую суть процесса, основная задача которого была – воспитание достойного мужчины», - пояснил директор Центр физического развития и спорта НовГУ Вадим Боголаев.

Служба новостей Новгородского университета