Новости

16.10.2019  Итальянский компонент в учебных планах Новгородского учительского института 1919-1953 годы: книжная выставка

В редком фонде НБ НовГУ  организована выставка книг, представляющая итальянский компонент в учебных  планах Новгородского учительского института 1919-1953 годы.

Напомним, что Учительский институт, образованный в 1919 году, реорганизованный в 1953 году в педагогический (НГПИ), и вошедший в состав НовГУ как Гуманитарный институт, на протяжение  уже 100 лет готовит учителей для средних школ.

            Книги, представленные на выставке, а это монографии, посвященные истории Италии и ее культуре и художественные произведения итальянских авторов, изучавшиеся по программе курса зарубежной литературы, наглядно представляют высокий уровень преподавания в Учительском институте.

            Большинство книг были изданы еще в конце XIX – начале XX века, это труды русских авторов (Тарле Е.В., Карсавина Л.П., Корелина М., и др.) и переводные издания (Григоровиуса Ф., Пасквале В., Бугкгарта Я., Ранке Л. и др.). Историю искусства Италии представляют книги Вельфлина Г. «Классическое искусство» и Гнедича П. «История искусств». В программу курса литературы в ходили итальянские авторы Ариосто, Данте, Бокаччо, Гольдони, Петрарка, Пиранделло, Руффини, Тассо.

            Посетители выставки, студенты и преподаватели Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова получили возможность не только увидеть редкие издания, но и полистать их. Экскурсию по выставке провела заведующая редким фондом В. Рукавичникова.

Материал подготовила гл. библиотекарь В.В. Рукавичникова

 

Библиотека