Новости

16.10.2019  Доценты НовГУ стали победителями VI конкурса Фонда президентских грантов

Доценты кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова, Наталья Безус и Марина Трофимова  стали победителями очередного, уже VI открытого конкурса Фонда президентских грантов среди некоммерческих организаций по направлению защита прав и свобод человека и гражданина.

Проект «ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан» реализуется с января 2017. Он направлен на защиту семейных, имущественных прав граждан. Благодаря проекту на территории Великого Новгорода и Новгородской области уже созданы и успешно работают 15 комнат примирения, где проводятся медиации, конфликтологические консультации. Кроме того, при комплексных центрах социального обслуживания граждан (КЦСО) в 13 районных центрах области гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь. А еще открыты 45 школьных Центра правовой помощи и примирения в 15 районах и в областном центре, где проводятся школьные медиации и мероприятия по правовому просвещению школьников.

Далее проектом предусмотрено распространение успешного опыта по оказанию бесплатной юридической помощи на все районы области, проведение повышения квалификации 2-х групп волонтёров по 15 человек из числа учителей средних школ региона. Запланировано проведение методических семинаров, круглых столов с органами исполнительной власти, Адвокатской палатой Новгородской области, Новгородским областным судом, разработка методических материалов для классных руководителей, социальных педагогов, школьных психологов.

Проект рассчитан на один год. В результате бесплатную юридическую помощь смогут получить не менее 3000 граждан Великого Новгорода и Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета