09.02.2012  Рогозин пообещал разрекламировать инженерные специальности

О нехватке инженерных кадров в оборонной отрасли и необходимости совместных усилий по привлечению молодежи и подготовке кадров говорилось на прошедшей 6 февраля встрече Дмитрия Рогозина и ректоров технических вузов, сообщает газета “Известия”.

На встрече вице-премьер рассказал, что правительством запланирован специальный цикл телепередач для рекламы инженерных профессий, связанных с обороной. «Так мы поможем создать моральный престиж профессии», сказал он.

На совещании было отмечено, что недобор студентов на специальности для нужд оборонной и ракетно-космической отраслей составил 40%.

«Нужно вернуть интерес к инженерным профессиям, в первую очередь нужно дать понять каждому, что это интересная профессия и будут высокие доходы», — отметил ректор МФТИ Николай Кудрявцев , сетуя на то, что в последние годы инженерные специальности не в «топе» профессий у молодежи. Он считает, что сами оборонные предприятия тоже должны создать привлекательные условия для работы.

Выступая на встрече, министр образования Фурсенко сказал: «Мы должны прийти от целевого приема, когда договор заключается между вузом и специалистом, к трехстороннему договору с участием работодателя, вуза и студента».