29.05.2016  Весенняя эстафета международной деятельности в ИГУМ

Международные встречи в мае начались с визита Брунхильд Хильф, председателя Общества дружбы Билефельд-Великий Новгород. 5 мая госпожа Хильф встретилась с преподавателями кафедры немецкого языка и пообщалась со студентами.

13 мая в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ в рамках Недели международного сотрудничества открылась V Международная конференция "Эффективность остеопатии в аспектах здоровья и качества жизни населения".состоянии и боевых действиях русской армии в период Первой мировой войны.

18 мая в ИГУМ проходила работа двух секций международной научно-практической конференции «Вуз как гетерогенная организация: стратегии формирования инклюзивной среды». Обсуждались особенности менеджмента гетерогенной среды в вузе и проблемы инклюзии иностранных студентов в образовательную среду вуза. В рамках конференции для студентов филологического факультета представители Кубанского государственного университета провели межкультурный тренинг: «Развитие этнокультурной компетентности и этнокультурной сензитивности». Кроме того студенты, изучающие английский язык, выступили в роли волонтеров-переводчиков, сопровождая делегацию из американского университета.

С 17 по 27 мая исторический факультет принимаk гостя из Болгарии - профессора Великотырновского университета имени Святых Кирилла и Мефодия, доктора исторических наук Милко Стоянова Палангурского. Профессор Палангурский посещает НовГУ в рамках соглашения о сотрудничестве с университетом г. Велико Тырново. В понедельник, 23 мая состоялась открытая лекция профессора Палангурского на тему "Российско-болгарские отношения в конце 19 - начале 20 веков", в которой он затронул проблемы освещения истории России в болгарских учебниках истории.

В пятницу, 27 мая, Гуманитарный институт посетила официальная делегация города-побратима Билефельда (Германия) во главе с обер-бургомистром Билефельда Петер Клаузеном.

Центр международного сотрудничества ИГУМ