Новости

29.04.2016  В Институте медицинского образования состоялась конференция «ВИЧ-инфекция в терапевтической практике»

Сегодня, 29 апреля, в актовом зале Института медицинского образования НовГУ прошла конференция «ВИЧ-инфекция в терапевтической практике». В ней принимали участие врачи общей практики, терапевты, врачи, ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными в районах.

Открыл конференцию ректор НовГУ Виктор Вебер: «Тема, поднятая на сегодняшней конференции, очень важна. Я себя поймал на мысли, что последние годы стали мало говорить об этой проблеме, хотя она катастрофически нарастает. Мы часто говорим о мифических вирусах, которые где-то появились, а то, что нас ожидает нехорошая перспектива глобальной эпидемии, об этом мы умалчиваем».

На конференции прозвучали доклады известных ученых и практикующих врачей. В частности, заведующий кафедрой социально-значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, профессор, академик РАН Николай Беляков прочитал доклад «Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире. Роль врачей общей практики в ранней диагностике и лечении ВИЧ-инфекции». Он рассказал о появлении вируса в человеческом обществе, дал его краткую характеристику и описал группы риска и способы передачи. Например, в России одна из наиболее уязвимых групп - это те, кто употребляет инъекционные наркотики, количество таких людей варьируется, по разным подсчетам, от 2 до 4 миллионов. По его словам в мире насчитывается более 38 миллионов носителей ВИЧ-инфекции.

Служба новостей Новгородского университета