Новости

29.04.2016  Визит в Рязанский университет – подготовлено соглашение о стратегическом партнерстве

В период с 23 по 25 апреля проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и заведующий кафедрой педагогики, технологий и ремесел Петр Петряков посетили Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина. НовГУ и РГУ связывают тесные узы сотрудничества, которые включают совместное участие в международном проекте ТЕМПУС, научно-образовательные контакты в различных областях науки, прежде всего в области педагогики, совместную организацию научных семинаров и конференций, а также академические обмены преподавателей и студентов

Во время визита состоялись переговоры представителей НовГУ с ректором РГУ Алексеем Зиминым и проректором Марат Махмутовым о дальнейших путях углубления кооперации. Было подготовлено соглашение о стратегическом партнерстве двух университетов, которое будет подписано в дни Недели международного сотрудничества НовГУ.

В период пребывания в РГУ Михаил Певзнер и Петр Петряков стали участниками международного семинара «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования». Профессора из НовГУ выступили с докладами перед преподавателями и студентами университета-партнера. Один доклад был посвящен проблемам формирования инклюзивной среды в вузе, а второй – международной деятельности российских университетов в период политической нестабильности в мире.

Представители НовГУ приняли участие в экспертизе учебных модулей, входящих в программу подготовки бакалавров и магистров педагогического профиля, направленную на работу с гетерогенными группами и организациями. Михаил Певзнер и Петр Петряков встретились с представителями органов управления и педагогической общественности Рязанского региона, посетили Центр инклюзивного образования РГУ.

Ответный визит коллег из Рязани намечен на май текущего года.


Служба новостей Новгородского университета