Новости

22.04.2016  «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

  К 30 –й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС на кафедре сестринского дела состоялся Круглый стол «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в преддверии этого дня студенты 2 курса  лечебного факультета традиционно вспоминают о Чернобыле.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла чудовищная авария, отголоски которой слышны до сих пор. С этого дня весь мир узнал страшное слово - Чернобыль. Авария на АЭС оценивается специалистами как крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Чернобыльское «облако» захватило более 140 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, Украины и России, а радиоактивные осадки были зафиксированы в 17 странах Европы. Экономическому и демографическому «здоровью» был нанесен большой удар.

Важно всегда помнить тех, кто не вернулся, низкий поклон и вечная слава героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы. Надо помнить и тех, кто все эти годы занимался и продолжает заниматься обезвреживанием «саркофага» и превращает его в экологически безопасный объект.

Институт медицинского образования