12.04.2016  Состоялась пресс-конференция, посвящённая новым находкам берестяных грамот

12 апреля в Гуманитарном институте НовГУ прошла пресс-конференция, посвященная первым результатам археологических раскопок 2016 года в Великом Новгороде.

Об исследованиях на Козьмодемьянском раскопе рассказал руководитель полевых работ Олег Михайлович Олейников - научный сотрудник Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН.

Кроме того, при помощи видеотрансляции  в конференции принял участие, находящийся сейчас в Москве,  Пётр Григорьевич Гайдуков, рассказавший о новых берестяных грамотах, найденных в 2016 г.

После этого, журналисты и все желающие посетили выставку, организованную в лаборатории  Отдела изучения проблем археологии Новгородской земли НовГУ. Там они смогли увидеть  самые яркие находки 2016 г.  –  перстни, ювелирные украшения, фрагмент кожаного пояса с накладками, литейные формы, навесные замки и многое другое. Зав. отделом  Сергей Евгеньевич  Торопов представил грамоты и рассказал о камеральной обработке и  реставрации археологических находок.

Это конференция стала первым подобным мероприятием проведённым совместно Новгородским государственным университетом и Институтом археологии ИА РАН.
В дальнейшем сотрудничество будет продолжено.

Археология ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения