Новости

12.04.2016  Зарубежные гости в Редком фонде библиотеки НовГУ

Доктор Людвиг Хубер, профессор Билефельдского универститета

 11 апреля сектор редкой книги НБ НовГУ принимал гостей для которых была подготовлена уникальная выставка книг из библиотеки Новгородского государственного учительского института. Чтобы показать все разнообразие и ценность репертуара фонда, мы впервые представили экспозицию, состоящую из нескольких разделов. Основную часть традиционно составили издания XVII – начала XIX века, в том числе "Россияда" М.М. Хераскова, "Летописец Новгородский", "Царственная книга". Помимо этого на отдельных стойках были размещены книги с автографами известных исторических деятелей – литераторов, историков, ученых (Мойчи Ямагучи, А. Шахматова, Н. Рубакина, В. Распутина... и др.), коллекция экслибрисов, издания периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Познакомиться с выставкой мы пригласили профессора Билефельдского университета доктора Людвига Хубера, для которого оформили также подборку книг на немецком языке: беллетристика, литературоведение, учебники по физике и математике, энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона.

Общение с доктором Хубером было живым и непосредственным. Он с увлечением рассматривал книги, делая порой одобрительные замечания; задавал много вопросов, касающихся истории учительского института; интересовался, каким путем книги попадали в библиотеку, читают ли студенты книги на немецком языке, сожалел, что редкие книги не отражены в электронном каталоге. В своем отзыве он написал: "Сердечно благодарю за очень интересную для старого книголюба исчерпывающую беседу".

В тот же день, чуть позже выставку посетили студенты четырех факультетов Витебского государственного университета им. П.М. Машерова: историки, филологи, педагоги и психологи, художники (факультет художественной графики). Они с большим интересом прослушали беседу заведующей сектором В.В. Рукавичниковой об истории библиотеки и рассказ о самых необычных книгах, представленных на выставке. Огромное удовольствие ребята получили, общаясь непосредственно с книгами, рассматривая и перелистывая их.

"Спасибо за чудесно организованную, познавательную, увлекательную выставку. Мир книги - удивителен! Дальнейшего успеха в развитии зала редкой книги. Мы ещё раз к вам приедем" – написали они в своем отзыве.


Редкий и ценный фонд Научной библиотеки