23.01.2020  В НовГУ скорректировали правила получения повышенных стипендий

Одно из главных новшеств — возможность добиться поощрения за активность в интернете. Вуз будет стимулировать студентов, которые пишут о жизни НовГУ.

"Получить баллы можно за публикацию в социальных сетях или на сайтах о мероприятиях, жизни университета, — говорит проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов. — В заголовке, тексте и хэштегах к посту должно присутствовать упоминание НовГУ. Сумма баллов будет зависеть от количества знаков в тексте и числа просмотров".

Пять баллов можно заработать за тысячу просмотров публикации объёмом до пяти тысяч знаков или сто просмотров материла от пяти тысяч знаков.

Участие в творческих и общественных мероприятиях теперь будет оцениваться выше, если студент официально делегирован университетом.

В целом вуз, более скрупулёзно с этого года будет относиться к назначению повышенной стипендии за общественную активность. Раньше все участники волонтёрских организации получали одинаковое количество баллов. Теперь сумма будет зависеть от активности студентов и их роли — являются они лидерами или простыми активистами.

Повышенную стипендию получают за достижения в творчестве, спорте, учёбе, науке и общественную активность. Её размер в 2020 году составит 5540 рублей. Получать её можно сразу по нескольким направлениям. То есть студенту могут платить и больше.

Размер стандартной академической стипендии составит 1800 рублей. Это почти на 100 рублей выше минимального размера стипендии, установленной для студентов в России. Приблизительно таким же он был и в прошлом году — 1850 (с сентября до конца года студенты НовГУ получали по 1880 рублей). В осеннем семестре стипендию снова могут пересмотреть.

С 650 до 730 рублей повысятся стипендии в колледжах НовГУ.

Социальная стипендия составит 2700 рублей для студентов институтов и 1095 для учащихся колледжей. Дополнительная форма поддержки предусмотрена для студентов первого и второго курсов, получающих социальную и академическую стипендии. Им будут доплачивать до 10 213 рублей.

Два раза в год студенты имеют право на материальную помощь. В прошлом году её получили около тысячи учащихся. Сумма выплаты зависит от обстоятельств, которые указаны в заявлении. Её максимальный размер — 6500 рублей. В особых случаях в 2020 году он может быть увеличен до 10 тысяч.