Новости

13.03.2012  Игра навылет (газета «Новгородские ведомости» от 13.03.2012)

И мужская, и женская команды НовГУ могут бороться за звание чемпиона Северо-Запада

Женская и мужская команды НовГУ получили путёвки в финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России по Северо-Западу

Состав участников финала чемпионата АСБ в дивизионе СЗФО, где, напомним, играют команды из округа за исключением Петербурга, в женских и мужских состязаниях определился в минувшие выходные в рамках серии матчей плей-офф. Два из них прошли в субботу в Новгороде, где новгородцы принимали  Ухтинский гостехуниверситет (женщины) и Балтийский федеральный университет (мужчины). Оба поединка получились, как и следует в полуфинале, нервными и напряжёнными.

Одна в поле не воин

Первыми в борьбу на паркете спортзала Новгородского областного спортинтерната вступили наши девушки. И поначалу их игра заставила  болельщиков понервничать. УГТУ сразу начала лидировать на площадке, удерживая преимущество в 6—8 очков, и зрители не могли не вспомнить поражение, которое НовГУ потерпела от Ухты во время регулярного этапа соревнований, и совсем свежее — во время первого матча в рамках плей-офф. Думали ли об этом наши баскетболистки? Кто знает.

Недовольная реплика тренера УГТУ Дмитрия ТУМАНОВА: «Вас обыгрывает один человек. Это недопустимо», — только увеличила напряжение. Наставник, скорее всего, имевший в виду Дарью Бисерову, капитана нашей команды, косвенно дал понять, что её напарницы не особо активно ведут себя. И, кстати, так оно и было: Дарья как лидер поднимала боевой дух поначалу растерявшихся подруг. И это ей удалось: хозяйки спортзала бросок за броском начали сокращать разницу в счёте, к концу второго периода сведя её к четырём очкам — 40:44.

После большого перерыва новгородские спортсменки продолжили гнуть свою линию на площадке и спустя три минуты после начала третьего периода вышли-таки на одно очко вперед — 46:45. Этого хватило для того, чтобы сделать очевидным слабое место ухтинских баскетболисток: нервы. Они оказались не готовы к смене лидера и стали мазать: мячи летели либо мимо корзины, либо, как заговорённые, отскакивали от неё. Но за две минуты до конца матча мы вновь оказались в весьма рискованном положении: счёт составлял 72:69 в пользу новгородок, один удачный дальний бросок мог изменить настроение на площадке. Ухтинки это, конечно, понимали, но не смогли совладать с собой: игра закончилась победой новгородок — 81:71.

С корабля на бал

Спустя четыре часа в спорткомплексе «Манеж» началась встреча между мужскими командами — НовГУ и БФУ (Калининград). Надо сказать, начало игры было запланировано на семь часов вечера, однако его пришлось отложить из-за того, что автобус с калининградцами застрял в пробке где-то в Ленинградской области.

Тема опоздания активно обсуждалась на зрительских трибунах в течение матча. Дело в том, что калининградцы, добравшись до «Манежа» и после короткой разминки выйдя на площадку, начали проигрывать новгородцам: бросков было немало, но большая часть мячей летела не в корзину. Счет в первой четверти составил 19:7 в пользу НовГУ. Но во второй десятиминутке стало ясно, что БФУ не так прост, как кажется. Да, фора в 12 очков позволила новгородцам сохранить лидерство, но второй период мы проиграли: БФУ набрал 18 очков, НовГУ — 12. «А если бы они отдохнувшие приехали? Тогда нашим ребятам было бы тяжеловато», — сказал кто-то из болельщиков.

Хотя, как заметил Александр РОМАНОВ, тренер отделения баскетбола СДЮСШОР «Манеж», ещё неизвестно, кому было сложнее: БФУ, прибывшему с корабля на бал, или НовГУ, команда которого провела час в томительном ожидании и вполне могла перегореть.

Действительно, успех новгородцев находился под угрозой и в третьей четверти, где мы заработали 15 очков, а калининградцы — 13. Однако БФУ в той десятиминутке потерял одного из ведущих своих игроков Валерия Бойцова: он получил травму стопы и не смог возобновить игру. В общем, гости пытались ещё сопротивляться, но исправить ситуацию на площадке не смогли. Новгородцы в свою очередь начали наращивать давление на противника, набрав в заключительной четверти 22 очка. Матч завершился счётом 68:55 в пользу НовГУ.

Играйте сногсшибательно!

Итак, новгородцы получили право на участие в финале дивизиона СЗФО. В мужских состязаниях нашим соперником будет одна из сильнейших команд Северо-Западного округа — череповецкий ИНЖЭКОН, обыгравший Великолукскую физкультакадемию в минувшее воскресенье. И 18 марта новгородцы проведут первую встречу с противником на его площадке, а 25-го нашим парням предстоит ответная игра дома. По мнению Алексея ДЫЕВА, ответственного АСБ по Северо-Западному федеральному округу, мужская команда способна стать обладателем титула чемпиона в своём округе. Напомним, в рамках регулярного этапа соревнований НовГУ оба раза обыгрывала ИНЖЭКОН — 67:63 и 64:60. Правда, разница в счёте, как видим, не так велика, как хотелось бы.

Добавим, что аналогичного мнения Дыев придерживается и в отношении женской команды НовГУ. Хотя её противника по финальным играм мы пока не знаем: на момент подготовки номера в печать результаты встречи между Сыктывкарским госуниверситетом и БФУ, состоявшейся 11 марта, ещё не были известны. Опыт встреч и с той, и с другой командами у нас разный: были и победы, и поражения. Но тренер девушек Татьяна АЛЕКСАНДРОВА напомнила, что задача у её подопечных остаётся прежней — стать первыми в своём дивизионе и попасть в финал основной турнирной сетки, где новгородкам предстоит встреча с чемпионом Петербурга. Там и определится сильнейшая команда Северо-Запада. По такой же схеме будут играть и мужчины. Для того, чтобы обойти питерцев и выйти в плей-офф своей конференции (в нашем случае это «Запад»), обеим нашим командам, сказал Дыев, нужно играть сногсшибательно.