15.04.2011  Рабочий визит делегации НовГУ в Хильдесхайм и Билефельд (Германия)

Делегация НовГУ в составе проректора по МД Михаила Певзнера,  директора ИНПО Александра Ширина и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел ИНПО Петра Петрякова посетила университеты г. Хильдесхайма  и г. Билефельда (Германия) в рамках реализации международных проектов.

Совместно с Университетом г. Хильдесхайма был проведен международный семинар «Сетевое взаимодействие российских, украинских и немецких университетов-партнеров в рамках проекта ТЕМПУС-IV». В семинаре также приняли участие представители Днепропетровского и Хмельницкого национальных университетов (Украина).

Здесь в обширной программе выступлений профессора Ольга Грауманн (Хильдесхайм) и Михаил Певзнер сделали совместный доклад на тему «Интернационализация Университета: совместные проекты университетов Восточной и Западной Европы».

Первый день семинара завершился приемом у Бургомистра г. Хильдесхайм.

В городе-побратиме Билефельде состоялась встреча с руководителями местного Университета, во время которой рассматривались различные аспекты международного сотрудничества, в том числе, обмен студентами.

В заключение следует отметить, что во время визита в Германию была достигнута договоренность о выделении НовГУ за эффективную международную деятельность бонуса из фонда Европейского союза в размере 7 тысяч Евро для приобретения компьютерной техники.