Новости

11.04.2016  Подведены итоги конкурсов грантов государственных научных фондов

  В первых числах апреля государственные научные фонды (РНФ, РФФИ, РГНФ) объявили итоги своих конкурсов грантов 2016 года. Давно уже стало хорошей традицией, что среди их победителей есть немало представителей нашего университета.

  Так, в 2016 году ученые НовГУ стали исполнителями 2 грантов Российского научного фонда11 новых и продолжающихся грантов Российского фонда фундаментальных исследований и 10 грантов Российского гуманитарного научного фонда.

  К особо значимым событиям для Новгородского университета можно отнести то, что уже второй год подряд некоторые из заявок, подаваемых учеными НовГУ на конкурсы грантов Российского научного фонда, становятся их победителями. РНФ - относительно молодой (ему всего 3 года), но активно занимающийся поддержкой научных исследований, фонд, требования которого к подаваемым заявкам, как правило, весьма жесткие. Для того, чтобы успешно участвовать в его конкурсах, научная группа должна иметь по-настоящему международную известность, регулярно выпускать большое количество публикаций, индексируемых в зарубежных базах данных Web of Science и  Scopus, ежегодно выступать с докладами на ведущих международных конференциях и симпозиумах в  своей области знаний.

  В текущем году такой стала заявка под руководством профессора кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры, доктора технических наук, профессора Петрова Владимира Михайловича на выполнение НИР "Исследование магнитоэлектрического эффекта в микро- и наномультиферроиках с градиентными свойствами". Получил высокую оценку экспертов РНФ и был предложен к продолжению и выполняющийся с прошлого года проект ученых той же кафедры "Разработка физических принципов создания СВЧ устройств функциональной электроники на основе композиционных мультиферроиков", выполняемый под руководством заведующего кафедрой, доктора физико-математических наук, профессора Бичурина Мирзы Имамовича. 

  Таким образом, без всякого преувеличения можно сказать, что разработки ученых Новгородского университета ведутся на признанном мировой общественностью уровне.

Наука НИЦ