Новости

02.08.2019  В «Новгородэнерго» подвели итоги трудовой вахты студентов

В «Новгородэнерго» - филиале Россети Северо-Запад завершилась трудовая вахта студенческого строительного отряда. Месячную практику в электросетевой компании прошли 18 студентов технических специальностей, в основном из Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Впервые к «энергетическому» отряду присоединились студенты из средне специальных образовательных учреждений Боровичей и Валдая.

Подводя итоги трудовой вахты, главный инженер ПО «Ильменские электрические сети» Денис Приколотин назвал ребят коллегами. Он отметил их добросовестную работу и поблагодарил за помощь.

«Это первоначальный этап вашей трудовой деятельности. Впереди вас ожидает еще много интересного. Искренне надеюсь, что вы закончите обучение и придете к нам работать. Энергетика нуждается в молодых и перспективных кадрах», - сказал Денис Приколотин.

Весь июль студенты трудились в подразделениях «Новгородэнерго» – службах учета, технологического присоединения, психофизиологической подготовки персонала, в центре обслуживания клиентов.  Кто-то  получил опыт коллективной  работы, а для кого-то практика сразу переросла в постоянную работу.

Так, участник стройотряда Дмитрий Шмаев еще вчера был студентом четвертого курса НовГУ, а   сегодня – уже специалист  отдела технологического присоединения ПО «Ильменские электрические сети». Работу в стройотряде он считает удачным стартом профессиональной деятельности.

«В стройотряде я работал техником в центре обслуживания клиентов. Помогал людям оформлять документацию для технологического присоединения. Это заявки, договоры, акты, работа с базами данных, архивом.  Работа рутинная, но необходимая», - рассказал он.

Дмитрий быстро познакомился со структурой предприятия,  освоился в коллективе. Но доброжелательная атмосфера здесь, по его мнению,  стала толчком при принятии решения о выборе места работы.  

«Когда учишься – все интересно. В университете  нам предложили попрактиковаться в составе стройотряда «Россети». Меня это предложение заинтересовало,  хотелось расширить кругозор, поближе познакомится с электроэнергетикой», - сказал Дмитрий Шмаев.

Надо отметить, что в этом году Дмитрий получил диплом бакалавра Новгородского университета по направлению «Теплоэнергетика». Он  намерен дальше обучаться в магистратуре по направлению технология машиностроения, и уверен, что работа в электросетевой компании пойдет только на пользу и поможет ему стать  специалистом с широким набором знаний.

Служба новостей Новгородского университета