Новости

21.05.2011  Имя возвращается из забвения (газета "Новгородские ведомости" от 21.05.11).

В Великом Новгороде проходит II Международный форум «Музыкальное исполнительство и педагогика»

Мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Антона Аренского, родившегося и проведшего детство в Новгороде, собрало более полутора сотен участников из России, Германии, Южной Кореи, Латвии, США, Украины, Эстонии и других стран.

Как прокомментировал корреспонденту «НВ» ректор Новгородского государственного университета Виктор ВЕБЕР, данное событие, которое проводится в рамках «Недели международного сотрудничества» в НовГУ, вносит весомый вклад в музыкальную культуру. В программу форума вошли мастер-классы для учащихся, студентов и педагогов, концерты, экскурсии, но ключевыми событиями можно назвать фестиваль-конкурс молодых исполнителей и научно-практическую конференцию, на которой были затронуты различные аспекты творчества Аренского.

- Произведения нашего выдающегося соотечественника практически не исполнялись в России 100 лет. Дело в том, что в советский период его изысканную и оригинальную музыку не удалось адаптировать к господствовавшей в то время политической идеологии, и Аренский долгое время незаслуженно считался второстепенным композитором, - рассказывает проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил РАНЕНКО.

- На Западе его творчество пользуется огромной популярностью, а вот в России, к сожалению, даже ноты Аренского достать почти невозможно, так как они не переиздавались много лет. К счастью, сейчас интерес к его творчеству начинает возрождаться, и на примере его произведений необходимо учить молодое поколение музыкальному искусству.

Между тем сейчас в Великом Новгороде активно идет подготовка к другому крупному музыкальному событию - постановке оперы Николая Римского-Корсакова «Садко». Как отметил первый заместитель главы администрации области Александр ГАБИТОВ, это событие, которое привлечет в Новгород немало гостей, в том числе и из-за рубежа, является титульным для нашего региона:

- При организации этого мероприятия мы прежде всего ориентируемся на новгородцев и жителей области. Сейчас более тысячи билетов стоимостью от 1000 до 10 000 рублей направлено на продажу в городе, и нет ни одного дня, когда бы эти билеты не покупались. По предварительным прогнозам, в нашем регионе их будет продано около трех тысяч.

Те же, кто по каким-либо причинам не сумеют купить билет, со временем смогут посмотреть постановку в телеэфире.

В дальнейшем предполагается, что Великий Новгород увидит и другие оперные произведения выдающихся русских композиторов и такие постановки станут проводиться регулярно. Кстати, опера «Садко», возможно, будет включена в состав культурной Олимпиады «Сочи-2014», куда уже отбираются самые яркие события России в мире искусства.

 Светлана ГОРИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

Пресса о нас