21.05.2011  Вопросы грамматических явлений в языке и речи, проблемы межкультурной коммуникации, лингвокультурологические проблемы перевода обсуждались в Гуманитарном институте

Вчера завершила свою работу двухдневная международная научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация», проходившая в Гуманитарном институте в рамках Недели международного сотрудничества в НовГУ. Конференция проходила в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки. Организаторы конференции - Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ.

Всего в работе конференции участвовало около 200 человек, с докладами выступили 63 представителя научного сообщества, в том числе из Китая, Японии, Португалии, Латвии, Польши, Украины, Беларуси. Среди заочных участников - 137 ученых, в том числе из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Грузии, Германии, Китая.  Россию представляли ученые-лингвисты из таких городов как Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Саратов, Омск, Волгоград, Курск, Псков, Томск, Иркутск, Астрахань и др.

На форуме обсуждались вопросы грамматических явлений в языке и речи, проблемы межкультурной коммуникации, лингвокультурологические проблемы перевода. Например,  пленарный доклад декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ, заведующей кафедрой  английского языка, кандидата филологических наук, доцента Елены Жуковой был посвящен «Пословицам как особой форме презентации эмоций».  Лариса Ивановна Шотропа, докторантка Центрa языкознания, преподаватель Восточного Института (Instituto Oriental) Лиссабонского Нового Университета (Лиссабон, Португалия), рассказала о языковой ситуации в Португалии и проблемах русскоязычной иммиграции. Владимир Николаевич Жданов, к.ф.н., профессор (Саппоро, Япония) в своем докладе рассказал о личных японских именах как факторе национальной культуры.

Работа конференции также проводилась в шести секциях:
Секция 1.  Язык и культура
Секция 2. Межкультурная коммуникация: проблемы и перспективы
Секция 3. Концептуально-семантические  аспекты коммуникации
Секция 4. Социолингвистические и прагматические аспекты коммуникации
Секция 5. Лингвокультурологические проблемы перевода и грамматики
Секция 6. Актуальные проблемы лингводидактики

По результатам работы конференции издан сборник научных трудов в двух томах. Язык и межкультурная коммуникация: материалы Второй Международной науч.-практ. конф. Великий Новгород, 19-20 мая 2011 г. / отв. ред. О.А. Александрова, Е.Ф. Жукова; НовГУ им. Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2011.

Новости МД