Новости

20.05.2011  Российские города не определились со своей специализацией

Синтия Буто, партнер Russia Innovation Collaborative

Как связаны технологические приоритеты, которые выбирает город, с развитием самого города?

Развитие городов базируется на их преимуществах в регионе, специализации, основанной на этих преимуществах, и тесной связи с требованиями рынка. Города развиваются быстрей, если в них есть секторы, основанные на прочных знаниях, которые поддерживаются академическим сообществом, бизнесом и государством. Когда города сделают приоритетными и будут поддерживать новые технологии, такие, как био- и нано, они смогут привлечь новые бизнесы, генерировать новые ресурсы университетов и строить дополнительную инфраструктуру, которая приведет к накоплению богатства.

Из Вашего опыта работы в России, что мешает российским городам стать более привлекательными для зарубежных инновационных компаний? Может быть, города выбирают неверные приоритеты?

Из моего опыта я знаю, что российские города не определились со своей специализацией, основанной на реальных возможностях, и не разработали надежных предложений, которые могут быть доведены до международных компаний. Российские города должны выбрать направления, в которых они сильны, и затем разрабатывать гранты и программы, поддерживающие развитие этих специфичных направлений.

В настоящее время российские региональные власти, местные компании и университеты не обладают достаточным пониманием глобального рынка, и это мешает им эффективно взаимодействовать и продвигать регион на рынок. В дополнение, власти не имеют всеобъемлющие гранты и схемы, которые полностью соответствуют жизненному циклу инновационных компаний.

Согласно стратегии инновационного развития России города с численностью свыше миллиона человек должны разработать собственные стратегии инновационного развития. Что, на Ваш взгляд, обязательно должно быть в них учтено?

Стратегия инновационного развития городов должна включать всеобъемлющее описание всех элементов инновационной экосистемы – роль государства, взгляд на то, как бизнес стимулирует инновации, описание механизмов поддержки регионом исследовательской базы, роль интеллектуальной собственности и университетов, описание связи местных инновационных процессов с глобальным рынком. Важным для стратегии инновационного развития города является и взгляд на то, как донести идею инноваций до населения региона и анализ того, как обучать и сопровождать молодых людей и студентов в сфере инноваций.

(c) XIV Инновационный форум  «Инновационная Россия – 2020: Как запустить экономику знаний?»

Это интересно