20.05.2011  Открытие 11-го по счету международного центра НовГУ

Вчера в рамках Недели МС состоялось торжественное открытие уже одиннадцатого международного центра НовГУ – Центра международного сотрудничества Института медицинского образования.

Таким образом, в настоящий момент в нашем университете работают следующие международные центры:

Следует заметить, что в институте медицинского образования в последние годы сформировались научные связи с некоторыми зарубежными ВУЗами и медицинскими учреждениями. Например, с Университетом Массачусетса (США) реализуется российско-американский проект в области общественного здоровья, подписан договор о сотрудничестве с Ассоциацией клиник Берлина (Германия), который позволит студентам, аспирантам и преподавателям ИМО, а также врачам Великого Новгорода пройти стажировку в клиниках Германии . Ввиду необходимости расширения этой работы, на основании решения Ученого совета НовГУ  в институте медицинского образования и был создан Центр международного сотрудничества.

Директором Центра назначена профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Александрова  Галина Александровна

Основными целями деятельности Центра будут: использование международного опыта в области медицинской науки, медицинского образования для повышения качества образования в университете и интеграция в международное медицинское образовательное сообщество.

Определены следующие направления деятельности Центра:

• координация и оказание организационной, информационной, методической и консультационной поддержки в реализации международных медицинских научно-образовательных проектов и программ;
  • информирование преподавателей, студентов и аспирантов о международных проектах, конференциях, семинарах и т.д.
  • организация учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики студентов в рамках действующих соглашений с зарубежными вузами-партнерами, поддержка межкультурного обмена;
  • организация и проведение международных конференций, научно-методических семинаров, лекций, мастерских с привлечением российских и зарубежных специалистов.

Особый колорит торжественному открытию Центра придало выступление иностранных студентов ИМО НовГУ.

Новости МД