24.03.2011  Открытое письмо губернатору С.Г.Митину о застройке охранной зоны Антониева монастыря

Уважаемый Сергей Герасимович!

Обращаемся к Вам с просьбой помочь нам защитить нашу святыню Антониев монастырь от посягательства застройщиков. Дело в том, что у южной стены монастыря с 21 марта этого года начаты подготовительные работы по возведению жилого дома (установлено ограждение, расчищена площадка).

Отвод участка, проект (насколько нам известно) согласован с государственным органом охраны культурного наследия. По нашему мнению, это большая градостроительная ошибка, которая нанесет непоправимый ущерб уникальному архитектурному комплексу XII века, разрушит исторический ландшафт.

В настоящее время непосредственно у стен древнего монастыря маневрирует тяжелая строительная техника, что наносит вред монастырским храмам и другим зданиям.

Преподаватели и студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого