Новости

04.04.2016  Студенческая стажировка по программе FIRST в финском университете

Впечатлениями об обучении в финском университете делится Глухов Никита - студент 2 курса направления "Педагогическое образование" с двумя профилями «Технология» и «Информатика». 

 

Мог ли я, обычный, ничем не примечательный студент НовГУ, мечтать о том, что буду учиться не только в другом университете, но даже и в другой стране? Когда я в первый раз услышал о программе FIRST, и о том, что она даёт возможность для, пусть и не продолжительного, обучения за границей, моей радости не было предела. Я подал заявку в эту программу на участие в конкурсе зарубежных стажировок и был выбран для обучения в течение семестра в Финляндии. После всех необходимых приготовлений, оформления документов, покупки валюты, ручек и тетрадей я на автобусе отправился покорять Финляндию, а если быть точнее, старый портовый город под гордым названием - Турку.

Каждому иностранному студенту в Университете г.Турку, при этом не важно, будет ли он проводить длительное научное исследование или просто набираться знаний и опыта и пробудет в стране всего полгода, на первое время предоставляется тьютор -  в одном лице личный гид, помощник и друг. Тьюторы - это финские студенты, которые добровольно согласились сопровождать и всячески помогать зарубежным студентам в их первые недели нахождения в городе. Каждый тьютор имеет шефство в среднем над пятью студентами. Он помогает в оформлении документов, открытии банковского счёта для получения стипендии и даёт общую информацию, необходимую иностранцу для адаптации в стране пребывания. Моим тьютором оказалась девушка по имени Тиина. Она - выпускница кафедры начального образования, что, несомненно, являлось плюсом, так как её подопечные в первые дни в Турку были сродни маленьким детям. Тиине потребовалось поистине ангельское терпение, чтобы просто взаимодействовать с нами – вновь прибывшими студентами.

После оформления необходимых документов, начались учебные будни. С первого же дня стало заметно кардинальное отличие от обучения в родном университете – использование английского, а не русского языка в учебном процессе. В университете г.Турку на многих занятиях используется английский язык, что в прочем не мешает финским студентам так же их посещать. В рамках программы пребывания мною были выбраны для изучения учебные модули педагогического цикла, которые только мог предложить университет, среди которых: философия образования, социальная педагогика и мотивация в обучении. Отличительной особенностью обучения в финском университете является то, что учебные занятия делятся на общие лекции в поточных аудиториях и семинары. Один и тот же цикл лекций, как правило, читают несколько лекторов, а на семинарах активно применяется современная компьютерная техника.

После долгого и трудного учебного дня иностранному студенту необходим отдых в уютной домашней обстановке, в месте, где он сможет немного расслабиться. Для меня таким местом стало общежитие “Retrodorm”, в котором каждому студенту предоставляется не только отдельная комната для проживания, но также создается тёплая и дружественная обстановка вечерних посиделок за чашечкой чая. Необходимо отметить, что университет г.Турку, а точнее студенческий союз этого вуза, предлагает обучающимся большой выбор различных направлений вне учебной деятельности. Тематические вечеринки, спортивные секции, музыкальные кружки, клубы, даже такие экзотические, как клуб любителей усов и пива – это только малая часть многообразия предлагаемых видов досуга, где студенты могут интересно провести свободное время.

Иностранный контингент в университете г. Турку представлен студентами разных стран и культур со всего мира: Азии, Америки, Европы и др., но объединяет всех нечто большее, чем знание английского языка – это стремление к получению новых знаний и их дальнейшему применению на благо своей страны.

В заключение, хотел бы поблагодарить проректора по международной деятельности НовГУ Михаила Наумовича Певзнера за предоставленную возможность пройти учебную стажировку в зарубежном университете. 

Кафедра педагогики, технологии и ремесел