24.03.2016  На церемонии вручения национальной юридической премии именные стипендии получат студенты НовГУ

Завтра, 25 марта, в 13.00 в Колонном зале Новгородской областной филармонии (Кремль, 8) состоится церемония вручения Российской национальной юридической премии имени Державина. В церемонии примут участие представители Ассоциации юристов России (АЮР), руководители ведущих юридических ВУЗов страны и представители Новгородского университета, специалисты в области права из разных регионов.

Первым номинантом национальной премии им. Державина стал Сергей Вадимович Степашин – председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Ему будет вручен памятный знак и диплом лауреата.

В рамках большой церемонии состоится также чествование лучших студентов Новгородского государственного университета, изучающих право, историю и филологию. От регионального отделения АЮР им вручат именные «державинские» стипендии. По решению ученых советов НовГУ премиями отметят  студента юридического факультета Виталия Салмина, студентку исторического факультета Анну Ложкину и студента филологического факультета Григория Князева.

После церемонии её участники посетят  Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где возложат цветы к могиле Г.Р. Державина .

Для справки.

Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Романовича Державина учреждена Ассоциацией юристов России в 2015 году в память о первом министре юстиции Российской Империи, русском поэте эпохи Просвещения.

Инициатором проведения премии выступило новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России под руководством депутата Госдумы Сергея Фабричного. Идея была поддержана руководством Ассоциации юристов России (председатель – Павел Крашенинников). Цель конкурса: популяризация истории права, отечественной истории, повышение престижа юридической профессии и науки.

«Державинская» премия – это форма общественного и профессионального признания. По  решению Президиума Ассоциации юристов России лучшие юристы страны, отличившиеся  в разных отраслях права,  будут отмечаться  дипломом, памятным знаком (бюст Г.Р.Державина) и  удостоверением лауреата.

Церемонию награждения планируется ежегодно проводить в Великом Новгороде.