Новости

04.03.2016  Всероссийская научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха» работает в Великом Новгороде

Сегодня, 4 марта, в Великом Новгороде проходит Всероссийская научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха», приуроченная ко Дню памяти святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого. Её организаторами являются: Правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. А участниками встречи стали ведущие ученые из Института археологии РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, преподаватели Новгородского Духовного училища. В ходе конференции они обсуждают внешнюю политику, военную историю, градостроительство, развитие русской словесности и древнерусской литературы в эпоху Ярослава Мудрого.

Начался этот день с проведения Божественной литургии в Софийском соборе (9.30) и возложения цветов к памятнику «Тысячелетие России» (10.45).

Перед пленарным заседанием участников поприветствовали губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Елена Писарева, депутат Государственной думы от Новгородской области Сергей Фабричный, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор НовГУ Виктор Вебер и другие.

В частности, Виктор Вебер заметил, что значимость проводимой конференции подчёркивает количество её соучредителей, то, что её поддержали и губернатор Сергей Митин, и правительство области. Он добавил: «Тема эта чрезвычайно важная и разноплановая. Представленные здесь доклады позволят оценить вклад Ярослава Мудрого и величайших людей той эпохи в развитие не только древней Руси, но и всей Европы». Кроме того, Виктор Вебер внёс предложение приглашать ежегодно на такую конференцию учёных их тех городов, которые так или иначе были связаны с Ярославом Мудрым. На этот раз приехали гости из Ярославля, на следующую планируется пригласить коллег из Тарту и Киева.

Губернатор Сергей Митин в своем обращении к участникам сказал, что его очень радует, что такая конференция проходит сегодня в Великом Новгороде. Он подчеркнул, что князь Ярослав Владимирович занимает особое место и в российской истории, и в истории Новгородской земли. «Это один из самых талантливых и успешных политических деятелей древней Руси и вся его деятельность была направлена на развитие и устройство страны». Сергей Митин добавил, что пример такого служения актуален и сегодня – уметь убеждением, деяниями добиваться того, что порой нельзя сделать, бряцая оружием.

Добавим, что с этого заседания велась онлайн трансляция.

После обеда работа конференции будет продолжена секционными заседаниями на базе Гуманитарного института НовГУ (Антоново).  

В рамках конференции состоится презентация новых университетских изданий: Михаил Свердлов «Правда Русская. История текста», Геннадий Коваленко  «Город ганзеатических воспоминаний. Новгород глазами немецких путешественников XVII – XIX вв».

В фойе Новгородской областной филармонии организована книжная выставка «Великий Новгород в русской истории».

В здании Гуманитарного института тоже открыто несколько выставок: находок Старорусской археологической экспедиции НовГУ «Человек в средневековом мире», «Новгород в фотографиях начала XX века», «Новгород в исторической живописи русских художников», книжная выставка «Ярослав Мудрый в русской истории».

Кроме того, в Гуманитарном институте состоится показ документального фильма режиссера Аллы Дмитриевны Осиповой «Грамота Ярослава», снятого по инициативе НовГУ.

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета