24.02.2016  Уникальная находка археологов НовГУ – в Старой Руссе обнаружена деталь средневековой волынки. История исследования

Уникальность открытия подчеркивается тем, что это первая находка детали волынки не только на территории средневековой Новгородской земли, но и всей Древней Руси в целом.

В июле 2015 г. археологами Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на Пятницком-II раскопе в Старой Руссе Новгородской области был найден загадочный деревянный предмет.

Он представляет собой деревянную деталь, вырезанную из осины.  Длина  - 15,3 см, сечение округлой неправильной формы (максимальные размеры  - 2,7x3,3 см). Один край обработан под соединение с другим элементом, а второй украшен незамысловатым орнаментом. В детали просверлены три продольных сквозных канала. По бокам находится ещё восемь отверстий, идущих перпендикулярно от продольных каналов (напоминают игральные отверстия духовых инструментов).  Один  из каналов имеет два отверстия, остальные – по три.

Находка была обнаружена на территории богатой средневековой усадьбы в слоях второй половины XIV века.

Первоначально предмет не получил однозначного определения. Вместе с  тем, сразу же появилась рабочая гипотеза, что он представляет собой деталь волынки.  После публикации информации в Интернете (http://starcheolog.livejournal.com/120840.html) такое определение получило многочисленные подтверждения от  музыкантов, играющих на волынке. Деталь представляет собой трёхканальный чантер (игральная трубка волынки). Волынки с чантерами подобного типа известны как в европейских средневековых материалах, так и по данным этнографии Карпатского региона.

Уникальность открытия подчеркивается тем, что это первая находка детали волынки не только на территории средневековой Новгородской земли, но и всей Древней Руси в целом. 

Живущим в Новой Зеландии мастером по изготовлению музыкальных инструментов Юрием Терени была оперативно сделана предварительная реконструкция чантера XIV в. из Старой Руссы.  С  приблизительным звучанием можно познакомиться, посмотрев видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=zKT2PS4dALs

Профессор кафедры  истории и теории народной музыки Венского университета музыки и исполнительского искусства Ульрих Моргенштерн поздравил археологов Новгородского университета «с  открытием национального и даже общеевропейского значения» и предложил созвать в Великом Новгороде  международный симпозиум.

В настоящий момент  находка готовится к публикации археологами Новгородского университета совместно с  А.Н. Каменским - аспирантом НовГУ и специалистом Центра музыкальных древностей имени В.И. Поветкина.

Напомним, работы на Пятницком-II раскопе, расположенном в историческом ядре Старой Руссы (до XVI в. - Руса),  ведутся Старорусской археологической экспедицией НовГУ под руководством к.и.н. Елены Тороповой при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект 15-01-18034е).  Информация о находках с этого и других раскопов Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок» - https://portal.novsu.ru/archeology/db/ 

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей