27.11.2015  Ассоциация товаропроизводителей Великого Новгорода обсудила кадровый вопрос

Вчера, 26 ноября, в Бизнес-инкубаторе  НовГУ (Лазаревская, 11) состоялось заседание Ассоциации товаропроизводителей Великого Новгорода. Был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе  с докладом «Кадровое обеспечение региональной экономики: проблемы и задачи» выступил директор Политехнического института Александр Чадин. Речь шла о подготовке инженеров. В настоящий момент предприятиям требуется весь спектр специалистов, которых готовят сегодня Политехнический институт, Институт электронных и информационных систем и Политехнический колледж НовГУ. Но, с одной стороны, эти учебные заведения в большей или меньшей степени испытывают трудности с набором из-за демографической ситуации и слабой подготовке школьников по физике и математике, а, с другой стороны, их не устраивают и контрольные цифры приёма. Эти цифры в вузах уменьшаются год от года, например, если ещё в 2013 г. на строительные специальности бюджетный набор составлял 40 человек, то в 2016-ом их будет всего 17. Потому было предложено выстроить механизм взаимодействия с работодателями при формировании контрольных цифр приёма, и в результате решено обратиться к областному правительству с ходатайством о поддержке в этом вопросе. Кроме того, Ассоциация согласилась и с тем, что в регионе необходимо формировать квоты целевого приёма и закрепить это на законодательном уровне.