16.11.2015  Профессор финского университета провел занятия со студентами психолого-педагогического факультета ИНПО

С 6 по 16 ноября в НовГУ в рамках реализации образовательной программы российско-финских обменов FIRST находился профессор Университета города Турку (Финляндия) Йон Смедз.

За время своего пребывания в университете Йон Смедз принял участие в круглом столе «История финского образования в контексте общеевропейской историко-культурной традиции», организованном доцентом кафедры педагогики Оксаной Гребенниковой, и провел курс лекционно-практических занятий для студентов 2 курса психолого-педагогического факультета ИНПО.

На занятиях, сквозной темой которых стала общеевропейская политика в области иностранных языков, обсуждались проблемы развития межкультурного образования и полиязычности, укрепления культурного и лингвистического многообразия в странах Совета Европы, включая Россию, а также общеевропейские подходы к преподаванию и оценке уровней владения иностранными языками. Особый интерес студентов – будущих учителей английского и немецкого языков – вызвала дискуссия о том, почему финские школьники систематически демонстрируют высокие показатели в международных сравнительных исследованиях образовательных достижений PISA, а взрослое население Финляндии – высокий индекс владения английским языком (согласно рейтингу EF среди неанглоговорящих стран).

Все занятия велись на английском языке, отличались высокой информативностью и познавательной активностью студентов.

Отделение педагогики и психологии ИНПО